Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Pylontec GmbH

Sitz
Ruppach-Goldhausen
Register
Amtsgericht Montabaur, HRB 26954
EUID
DET2214V.HRB26954

Die Pylontec GmbH aus Ruppach-Goldhausen weist zum 31.12.2023 eine Bilanzsumme von 2,1 Mio. € aus, 77,7 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 417 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 19,8 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2023 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 35 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2023, veröffentlicht am 31.07.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Pylontec GmbH

2021–2023

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Pylontec GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Pylontec GmbH 2021–2023, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202120222023
Bilanzsumme1,0 Mio. €1,2 Mio. €+14,0 %2,1 Mio. €+77,7 %
Anlagevermögen572 Tsd. €492 Tsd. €−13,9 %994 Tsd. €+101,9 %
Umlaufvermögen462 Tsd. €685 Tsd. €+48,1 %1,1 Mio. €+54,4 %
Eigenkapital49 Tsd. €234 Tsd. €+380,1 %417 Tsd. €+77,6 %
Eigenkapitalquote4,7 %19,8 %+15,1 Pp.19,8 %−0,0 Pp.
Verbindlichkeiten918 Tsd. €758 Tsd. €−17,4 %1,5 Mio. €+91,5 %
Mitarbeiter3137+19,4 %35−5,4 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Pylontec GmbH 2023

Bilanzstruktur 2023

2,1 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen994 Tsd. €47,4 %
  • Umlaufvermögen1,1 Mio. €50,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva47 Tsd. €2,2 %

Passiva

  • Eigenkapital417 Tsd. €19,8 %
  • Verbindlichkeiten1,5 Mio. €69,2 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva230 Tsd. €11,0 %

Pylontec GmbH im Branchenvergleich

WZ 43 · 2023

Eigenkapitalquote

19,8 %

unter dem Branchenmedian von 38,2 %

Verschuldungsgrad

3,49

über dem Branchenmedian von 1,00

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 61.914 Unternehmen der WZ-Abteilung 43 (Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Pylontec GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Pylontec GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Pylontec GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2023veröffentlicht 31.07.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2022veröffentlicht 31.07.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2021veröffentlicht 19.07.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.