Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

pulmo care GmbH

Sitz
Leverkusen
Register
Amtsgericht Köln, HRB 89290
EUID
DER3306.HRB89290

Die pulmo care GmbH aus Leverkusen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 1,0 Mio. € aus, 25,1 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 890 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 88,3 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 251 Tsd. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 15 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 16.03.2026 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme pulmo care GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der pulmo care GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme544 Tsd. €806 Tsd. €+48,0 %1,0 Mio. €+25,1 %
Anlagevermögen34 Tsd. €285 Tsd. €+748,1 %52 Tsd. €−81,7 %
Umlaufvermögen511 Tsd. €521 Tsd. €+2,0 %956 Tsd. €+83,5 %
Eigenkapital498 Tsd. €639 Tsd. €+28,3 %890 Tsd. €+39,3 %
Eigenkapitalquote91,5 %79,3 %−12,2 Pp.88,3 %+9,0 Pp.
Verbindlichkeiten46 Tsd. €57 Tsd. €+24,8 %114 Tsd. €+100,9 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag84 Tsd. €140 Tsd. €+67,0 %251 Tsd. €+79,8 %
Mitarbeiternicht veröffentlicht15150,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz pulmo care GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

1,0 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen52 Tsd. €5,2 %
  • Umlaufvermögen956 Tsd. €94,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital890 Tsd. €88,3 %
  • Verbindlichkeiten114 Tsd. €11,3 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva4 Tsd. €0,4 %

pulmo care GmbH im Branchenvergleich

WZ 88 · 2024

Eigenkapitalquote

88,3 %

über dem Branchenmedian von 51,8 %

Verschuldungsgrad

0,13

unter dem Branchenmedian von 0,47

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 10.965 Unternehmen der WZ-Abteilung 88 (Sozialwesen (ohne Heime)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung pulmo care GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur pulmo care GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse pulmo care GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 16.03.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 13.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 18.04.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.