Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

PSA Technology GmbH

Sitz
Bitburg
Register
Amtsgericht Wittlich, HRB 41555
EUID
DET2408V.HRB41555

Die PSA Technology GmbH aus Bitburg weist zum 31.12.2025 eine Bilanzsumme von 1,4 Mio. € aus, 39,3 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 907 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 66,2 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2025 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 32 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2025, veröffentlicht am 04.08.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital PSA Technology GmbH

2023–2025

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die PSA Technology GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der PSA Technology GmbH 2023–2025, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme2,1 Mio. €2,3 Mio. €+7,3 %1,4 Mio. €−39,3 %
Anlagevermögen427 Tsd. €412 Tsd. €−3,6 %414 Tsd. €+0,5 %
Umlaufvermögen1,6 Mio. €1,8 Mio. €+10,3 %918 Tsd. €−49,2 %
Eigenkapital1,5 Mio. €1,7 Mio. €+16,5 %907 Tsd. €−46,4 %
Eigenkapitalquote69,1 %75,0 %+5,9 Pp.66,2 %−8,8 Pp.
Verbindlichkeiten370 Tsd. €423 Tsd. €+14,3 %315 Tsd. €−25,6 %
Mitarbeiter34340,0 %32−5,9 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz PSA Technology GmbH 2025

Bilanzstruktur 2025

1,4 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen414 Tsd. €30,2 %
  • Umlaufvermögen918 Tsd. €67,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva38 Tsd. €2,8 %

Passiva

  • Eigenkapital907 Tsd. €66,2 %
  • Verbindlichkeiten315 Tsd. €23,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva148 Tsd. €10,8 %

PSA Technology GmbH im Branchenvergleich

WZ 28 · 2025

Eigenkapitalquote

66,2 %

über dem Branchenmedian von 42,3 %

Verschuldungsgrad

0,35

unter dem Branchenmedian von 0,77

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 10.289 Unternehmen der WZ-Abteilung 28 (Maschinenbau), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung PSA Technology GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur PSA Technology GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse PSA Technology GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 04.08.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2025

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 25.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 02.10.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Ähnliche Unternehmen

Alle aus Maschinenbau

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.