Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

PS Lasertechnik GmbH

Sitz
Bobenheim-Roxheim
Register
Amtsgericht Ludwigshafen a.Rhein (Ludwigshafen), HRB 22175

Die PS Lasertechnik GmbH aus Bobenheim-Roxheim weist zum 31.12.2025 eine Bilanzsumme von 1,9 Mio. € aus, 13,8 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 1,3 Mio. €, die Eigenkapitalquote 65,1 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2025 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 34 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2025, veröffentlicht am 31.08.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital PS Lasertechnik GmbH

2023–2025

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die PS Lasertechnik GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der PS Lasertechnik GmbH 2023–2025, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme1,9 Mio. €1,7 Mio. €−11,6 %1,9 Mio. €+13,8 %
Anlagevermögen1,2 Mio. €1,1 Mio. €−7,7 %920 Tsd. €−16,2 %
Umlaufvermögen730 Tsd. €592 Tsd. €−19,0 %1,0 Mio. €+70,0 %
Eigenkapital683 Tsd. €763 Tsd. €+11,7 %1,3 Mio. €+64,7 %
Eigenkapitalquote35,6 %45,0 %+9,4 Pp.65,1 %+20,1 Pp.
Verbindlichkeiten1,2 Mio. €851 Tsd. €−28,7 %667 Tsd. €−21,6 %
Mitarbeiter3534−2,9 %340,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz PS Lasertechnik GmbH 2025

Bilanzstruktur 2025

1,9 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen920 Tsd. €47,7 %
  • Umlaufvermögen1,0 Mio. €52,1 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva4 Tsd. €0,2 %

Passiva

  • Eigenkapital1,3 Mio. €65,1 %
  • Verbindlichkeiten667 Tsd. €34,6 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva6 Tsd. €0,3 %

PS Lasertechnik GmbH im Branchenvergleich

WZ 96 · 2025

Eigenkapitalquote

65,1 %

über dem Branchenmedian von 43,2 %

Verschuldungsgrad

0,53

unter dem Branchenmedian von 0,64

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 19.385 Unternehmen der WZ-Abteilung 96 (Erbringung von sonstigen überwiegend persönlichen Dienstleistungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung PS Lasertechnik GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur PS Lasertechnik GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse PS Lasertechnik GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 31.08.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2025

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 01.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 01.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.