Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Prosol Spraytechnik GmbH

Sitz
Kleinostheim
Register
Amtsgericht Aschaffenburg, HRB 2536
EUID
DED4102V.HRB2536

Die Prosol Spraytechnik GmbH aus Kleinostheim weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 2,9 Mio. € aus, 10,1 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 2,3 Mio. €, die Eigenkapitalquote 76,8 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 17 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 11.03.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Prosol Spraytechnik GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Prosol Spraytechnik GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Prosol Spraytechnik GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme2,1 Mio. €2,7 Mio. €+27,6 %2,9 Mio. €+10,1 %
Anlagevermögen408 Tsd. €362 Tsd. €−11,3 %306 Tsd. €−15,6 %
Umlaufvermögen1,7 Mio. €2,2 Mio. €+32,9 %2,6 Mio. €+15,6 %
Eigenkapital1,2 Mio. €2,0 Mio. €+73,1 %2,3 Mio. €+11,2 %
Eigenkapitalquote56,0 %76,0 %+20,0 Pp.76,8 %+0,8 Pp.
Verbindlichkeiten440 Tsd. €187 Tsd. €−57,6 %221 Tsd. €+18,4 %
Mitarbeiter1816−11,1 %17+6,3 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Prosol Spraytechnik GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

2,9 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen306 Tsd. €10,4 %
  • Umlaufvermögen2,6 Mio. €87,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva65 Tsd. €2,2 %

Passiva

  • Eigenkapital2,3 Mio. €76,8 %
  • Verbindlichkeiten221 Tsd. €7,5 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva460 Tsd. €15,7 %

Prosol Spraytechnik GmbH im Branchenvergleich

WZ 20 · 2024

Eigenkapitalquote

76,8 %

über dem Branchenmedian von 44,4 %

Verschuldungsgrad

0,10

unter dem Branchenmedian von 0,62

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 2.363 Unternehmen der WZ-Abteilung 20 (Herstellung von chemischen Erzeugnissen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Prosol Spraytechnik GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Prosol Spraytechnik GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Prosol Spraytechnik GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 11.03.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 05.03.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 15.03.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.