Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Proofpoint GmbH

Sitz
Frankfurt a. Main
Register
Amtsgericht Landshut, HRB 10680
EUID
DED2404V.HRB10680

Die Proofpoint GmbH aus Frankfurt a. Main weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 8,5 Mio. € aus, 28,3 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 5,1 Mio. €, die Eigenkapitalquote 59,5 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 753 Tsd. € bei Umsatzerlösen von 18,2 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 54 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 15.04.2026 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Proofpoint GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Proofpoint GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme6,5 Mio. €6,6 Mio. €+2,1 %8,5 Mio. €+28,3 %
Anlagevermögen2,7 Mio. €2,2 Mio. €−20,9 %2,6 Mio. €+18,3 %
Umlaufvermögen3,6 Mio. €4,4 Mio. €+19,6 %5,9 Mio. €+36,0 %
Eigenkapital3,7 Mio. €4,3 Mio. €+16,3 %5,1 Mio. €+17,5 %
Eigenkapitalquote57,0 %64,9 %+7,9 Pp.59,5 %−5,4 Pp.
Verbindlichkeiten223 Tsd. €260 Tsd. €+16,4 %1,6 Mio. €+523,5 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag517 Tsd. €602 Tsd. €+16,4 %753 Tsd. €+25,0 %
Umsatzerlöse19,4 Mio. €18,0 Mio. €−7,1 %18,2 Mio. €+1,0 %
Mitarbeiter5760+5,3 %54−10,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Proofpoint GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

8,5 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen2,6 Mio. €30,1 %
  • Umlaufvermögen5,9 Mio. €69,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva19 Tsd. €0,2 %

Passiva

  • Eigenkapital5,1 Mio. €59,5 %
  • Verbindlichkeiten1,6 Mio. €19,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva1,8 Mio. €21,5 %

Proofpoint GmbH im Branchenvergleich

WZ 73 · 2024

Eigenkapitalquote

59,5 %

über dem Branchenmedian von 41,0 %

Umsatzrendite

4,1 %

über dem Branchenmedian von 1,2 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

337 Tsd. €

über dem Branchenmedian von 294 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

0,32

unter dem Branchenmedian von 0,60

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 10.562 Unternehmen der WZ-Abteilung 73 (Werbung und Marktforschung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Proofpoint GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Proofpoint GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Proofpoint GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 15.04.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 17.07.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 28.06.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.