Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Projektgesellschaft Pasteurstrasse mbH

Sitz
Gräfelfing
Register
Amtsgericht München, HRB 179480
EUID
DED2601V.HRB179480

Die Projektgesellschaft Pasteurstrasse mbH aus Gräfelfing weist zum 31.12.2025 eine Bilanzsumme von 569 Tsd. € aus, 5,4 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 51 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 9,0 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2025, veröffentlicht am 08.07.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Projektgesellschaft Pasteurstrasse mbH

2023–2025

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Projektgesellschaft Pasteurstrasse mbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Projektgesellschaft Pasteurstrasse mbH 2023–2025, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme638 Tsd. €602 Tsd. €−5,7 %569 Tsd. €−5,4 %
Anlagevermögen116 Tsd. €116 Tsd. €0,0 %116 Tsd. €0,0 %
Umlaufvermögen522 Tsd. €486 Tsd. €−7,0 %453 Tsd. €−6,7 %
Eigenkapital59 Tsd. €55 Tsd. €−6,1 %51 Tsd. €−7,0 %
Eigenkapitalquote9,2 %9,2 %−0,0 Pp.9,0 %−0,2 Pp.
Verbindlichkeiten580 Tsd. €547 Tsd. €−5,7 %518 Tsd. €−5,3 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Projektgesellschaft Pasteurstrasse mbH 2025

Bilanzstruktur 2025

569 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen116 Tsd. €20,4 %
  • Umlaufvermögen453 Tsd. €79,6 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital51 Tsd. €9,0 %
  • Verbindlichkeiten518 Tsd. €91,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva0 €0,0 %

Projektgesellschaft Pasteurstrasse mbH im Branchenvergleich

WZ 41 · 2025

Eigenkapitalquote

9,0 %

unter dem Branchenmedian von 26,4 %

Verschuldungsgrad

10,10

über dem Branchenmedian von 1,47

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 19.148 Unternehmen der WZ-Abteilung 41 (Hochbau), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Projektgesellschaft Pasteurstrasse mbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Projektgesellschaft Pasteurstrasse mbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Projektgesellschaft Pasteurstrasse mbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 08.07.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2025

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 06.08.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 25.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Ähnliche Unternehmen

Alle aus Hochbau

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.