Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Pro Dev GmbH

Sitz
Unna
Register
Amtsgericht Hamm, HRB 5468
EUID
DER2404.HRB5468

Die Pro Dev GmbH aus Unna weist zum 31.12.2020 eine Bilanzsumme von 1,1 Mio. € aus, 35,8 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 544 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 49,2 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2020 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 4 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2020, veröffentlicht am 15.10.2021 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Pro Dev GmbH

2018–2020

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Pro Dev GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Pro Dev GmbH 2018–2020, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201820192020
Bilanzsumme980 Tsd. €1,7 Mio. €+75,7 %1,1 Mio. €−35,8 %
Anlagevermögen361 Tsd. €870 Tsd. €+141,1 %1,3 Mio. €+43,8 %
Umlaufvermögen619 Tsd. €850 Tsd. €+37,4 %−147 Tsd. €−117,3 %
Eigenkapital313 Tsd. €396 Tsd. €+26,7 %544 Tsd. €+37,3 %
Eigenkapitalquote31,9 %23,0 %−8,9 Pp.49,2 %+26,2 Pp.
Verbindlichkeiten16 Tsd. €775 Tsd. €+4.848,2 %16 Tsd. €−97,9 %
Mitarbeiter34+33,3 %40,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Pro Dev GmbH 2020

Bilanzstruktur 2020

1,1 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen1,3 Mio. €113,3 %
  • Umlaufvermögen−147 Tsd. €0,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva484 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital544 Tsd. €49,2 %
  • Verbindlichkeiten16 Tsd. €1,5 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva545 Tsd. €49,3 %

Pro Dev GmbH im Branchenvergleich

WZ 68 · 2020

Eigenkapitalquote

49,2 %

über dem Branchenmedian von 26,2 %

Verschuldungsgrad

0,03

unter dem Branchenmedian von 1,37

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 63.987 Unternehmen der WZ-Abteilung 68 (Grundstücks- und Wohnungswesen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Pro Dev GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Pro Dev GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Pro Dev GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2020veröffentlicht 15.10.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2019veröffentlicht 06.10.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2018veröffentlicht 24.09.2019

    Einzelabschluss zum 31.12.2018

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.