Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Prinz Kälte- und Klimatechnik GmbH

Sitz
Bisingen
Register
Amtsgericht Stuttgart, HRB 784667
EUID
DEB8534.HRB784667

Die Prinz Kälte- und Klimatechnik GmbH aus Bisingen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 753 Tsd. € aus, 5,1 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 248 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 33,0 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 10.07.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Prinz Kälte- und Klimatechnik GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Prinz Kälte- und Klimatechnik GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Prinz Kälte- und Klimatechnik GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme764 Tsd. €793 Tsd. €+3,9 %753 Tsd. €−5,1 %
Anlagevermögen94 Tsd. €133 Tsd. €+40,9 %111 Tsd. €−16,4 %
Umlaufvermögen667 Tsd. €628 Tsd. €−5,9 %610 Tsd. €−2,8 %
Eigenkapital77 Tsd. €146 Tsd. €+89,4 %248 Tsd. €+69,5 %
Eigenkapitalquote10,1 %18,5 %+8,3 Pp.33,0 %+14,5 Pp.
Verbindlichkeiten621 Tsd. €511 Tsd. €−17,7 %363 Tsd. €−29,0 %
Mitarbeiter1215+25,0 %nicht veröffentlicht
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Prinz Kälte- und Klimatechnik GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

753 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen111 Tsd. €14,7 %
  • Umlaufvermögen610 Tsd. €81,1 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva32 Tsd. €4,2 %

Passiva

  • Eigenkapital248 Tsd. €33,0 %
  • Verbindlichkeiten363 Tsd. €48,2 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva142 Tsd. €18,9 %

Prinz Kälte- und Klimatechnik GmbH im Branchenvergleich

WZ 43 · 2024

Eigenkapitalquote

33,0 %

unter dem Branchenmedian von 38,2 %

Verschuldungsgrad

1,46

über dem Branchenmedian von 1,00

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 63.063 Unternehmen der WZ-Abteilung 43 (Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Prinz Kälte- und Klimatechnik GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Prinz Kälte- und Klimatechnik GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Prinz Kälte- und Klimatechnik GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 10.07.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 06.10.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 26.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.