Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Pressta-Eisele GmbH.

Sitz
Bullay
Register
Amtsgericht Koblenz, HRB 3224
EUID
DET2210V.HRB3224

Die Pressta-Eisele GmbH. aus Bullay weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 6,7 Mio. € aus, 10,1 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 921 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 13,7 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 43 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 12.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Pressta-Eisele GmbH.

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Pressta-Eisele GmbH. nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Pressta-Eisele GmbH. 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme8,9 Mio. €6,1 Mio. €−31,1 %6,7 Mio. €+10,1 %
Anlagevermögen2,8 Mio. €2,7 Mio. €−5,0 %3,0 Mio. €+13,1 %
Umlaufvermögen6,0 Mio. €3,4 Mio. €−43,3 %3,7 Mio. €+7,5 %
Eigenkapital3,6 Mio. €347 Tsd. €−90,5 %921 Tsd. €+165,3 %
Eigenkapitalquote41,1 %5,7 %−35,5 Pp.13,7 %+8,0 Pp.
Verbindlichkeiten3,7 Mio. €4,3 Mio. €+15,7 %5,3 Mio. €+25,6 %
Mitarbeiternicht veröffentlicht4443−2,3 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Pressta-Eisele GmbH. 2024

Bilanzstruktur 2024

6,7 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen3,0 Mio. €44,8 %
  • Umlaufvermögen3,7 Mio. €54,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva29 Tsd. €0,4 %

Passiva

  • Eigenkapital921 Tsd. €13,7 %
  • Verbindlichkeiten5,3 Mio. €79,5 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva456 Tsd. €6,8 %

Pressta-Eisele GmbH. im Branchenvergleich

WZ 28 · 2024

Eigenkapitalquote

13,7 %

unter dem Branchenmedian von 42,3 %

Verschuldungsgrad

5,81

über dem Branchenmedian von 0,77

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 10.289 Unternehmen der WZ-Abteilung 28 (Maschinenbau), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Pressta-Eisele GmbH.

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Pressta-Eisele GmbH.. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Pressta-Eisele GmbH.

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 12.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 14.05.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 29.01.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Ähnliche Unternehmen

Alle aus Maschinenbau

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.