Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

prephase GmbH

Sitz
Eichenau
Register
Amtsgericht München, HRB 254861
EUID
DED2601V.HRB254861

Die prephase GmbH aus Eichenau weist zum 31.12.2022 eine Bilanzsumme von 129 Tsd. € aus, 15,0 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 123 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 95,1 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2022, veröffentlicht am 02.01.2024 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital prephase GmbH

2020–2022

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die prephase GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der prephase GmbH 2020–2022, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202020212022
Bilanzsumme115 Tsd. €152 Tsd. €+32,5 %129 Tsd. €−15,0 %
Anlagevermögennicht veröffentlicht101 Tsd. €110 Tsd. €+8,7 %
Umlaufvermögen115 Tsd. €51 Tsd. €−55,7 %19 Tsd. €−62,2 %
Eigenkapital113 Tsd. €126 Tsd. €+12,0 %123 Tsd. €−2,7 %
Eigenkapitalquote98,3 %83,1 %−15,2 Pp.95,1 %+12,0 Pp.
Verbindlichkeitennicht veröffentlicht20 Tsd. €4 Tsd. €−78,1 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz prephase GmbH 2022

Bilanzstruktur 2022

129 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen110 Tsd. €85,1 %
  • Umlaufvermögen19 Tsd. €14,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital123 Tsd. €95,1 %
  • Verbindlichkeiten4 Tsd. €3,4 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva2 Tsd. €1,5 %

prephase GmbH im Branchenvergleich

WZ 64 · 2022

Eigenkapitalquote

95,1 %

über dem Branchenmedian von 70,0 %

Verschuldungsgrad

0,04

unter dem Branchenmedian von 0,21

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 57.412 Unternehmen der WZ-Abteilung 64 (Erbringung von Finanzdienstleistungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung prephase GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur prephase GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse prephase GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2022veröffentlicht 02.01.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2021veröffentlicht 11.10.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2020veröffentlicht 10.09.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.