Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Post Automobile GmbH

Sitz
Iffezheim
Register
Amtsgericht Mannheim, HRB 716583
EUID
DEB8535.HRB716583

Die Post Automobile GmbH aus Iffezheim weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 398 Tsd. € aus, 24,2 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 36 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 9,0 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 19.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Post Automobile GmbH

2022–2024

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Post Automobile GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Post Automobile GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme370 Tsd. €526 Tsd. €+42,0 %398 Tsd. €−24,2 %
Anlagevermögen508 €172 €−66,1 %2 Tsd. €+829,7 %
Umlaufvermögen370 Tsd. €526 Tsd. €+42,1 %397 Tsd. €−24,5 %
Eigenkapital73 Tsd. €115 Tsd. €+57,5 %36 Tsd. €−68,9 %
Eigenkapitalquote19,8 %21,9 %+2,2 Pp.9,0 %−12,9 Pp.
Verbindlichkeiten294 Tsd. €396 Tsd. €+34,6 %344 Tsd. €−13,1 %
Mitarbeiter1nicht veröffentlichtnicht veröffentlicht
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Post Automobile GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

398 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen2 Tsd. €0,4 %
  • Umlaufvermögen397 Tsd. €99,6 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital36 Tsd. €9,0 %
  • Verbindlichkeiten344 Tsd. €86,4 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva19 Tsd. €4,7 %

Post Automobile GmbH im Branchenvergleich

WZ 68 · 2024

Eigenkapitalquote

9,0 %

unter dem Branchenmedian von 26,2 %

Verschuldungsgrad

9,60

über dem Branchenmedian von 1,37

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 63.987 Unternehmen der WZ-Abteilung 68 (Grundstücks- und Wohnungswesen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Post Automobile GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Post Automobile GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Post Automobile GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 19.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 07.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 14.02.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.