Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Pohl Holding GmbH

Sitz
Ansbach
Register
Amtsgericht Ansbach, HRB 7704
EUID
DED3201V.HRB7704

Die Pohl Holding GmbH aus Ansbach weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 542 Tsd. € aus, 2,3 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 109 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 20,1 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 05.03.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Pohl Holding GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Pohl Holding GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Pohl Holding GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme578 Tsd. €530 Tsd. €−8,4 %542 Tsd. €+2,3 %
Anlagevermögen509 Tsd. €509 Tsd. €0,0 %509 Tsd. €0,0 %
Umlaufvermögen68 Tsd. €20 Tsd. €−70,9 %32 Tsd. €+60,5 %
Eigenkapital75 Tsd. €62 Tsd. €−17,9 %109 Tsd. €+76,3 %
Eigenkapitalquote13,0 %11,7 %−1,3 Pp.20,1 %+8,4 Pp.
Verbindlichkeiten501 Tsd. €465 Tsd. €−7,1 %430 Tsd. €−7,6 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Pohl Holding GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

542 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen509 Tsd. €93,9 %
  • Umlaufvermögen32 Tsd. €5,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva1 Tsd. €0,2 %

Passiva

  • Eigenkapital109 Tsd. €20,1 %
  • Verbindlichkeiten430 Tsd. €79,3 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva3 Tsd. €0,6 %

Pohl Holding GmbH im Branchenvergleich

WZ 64 · 2024

Eigenkapitalquote

20,1 %

unter dem Branchenmedian von 70,0 %

Verschuldungsgrad

3,95

über dem Branchenmedian von 0,21

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 57.412 Unternehmen der WZ-Abteilung 64 (Erbringung von Finanzdienstleistungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Pohl Holding GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Pohl Holding GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Pohl Holding GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 05.03.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 23.12.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 02.08.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.