Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Pohl GmbH

Sitz
Kempten (Allgäu)
Register
Amtsgericht Kempten (Allgäu), HRB 3570
EUID
DED2304V.HRB3570

Die Pohl GmbH aus Kempten (Allgäu) weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 782 Tsd. € aus, 39,3 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 415 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 53,1 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 166 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 13.05.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Pohl GmbH

2021–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Pohl GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Pohl GmbH 2021–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202120232024
Bilanzsumme729 Tsd. €562 Tsd. €782 Tsd. €+39,3 %
Anlagevermögen115 Tsd. €112 Tsd. €135 Tsd. €+20,5 %
Umlaufvermögen559 Tsd. €445 Tsd. €637 Tsd. €+43,2 %
Eigenkapital392 Tsd. €360 Tsd. €415 Tsd. €+15,3 %
Eigenkapitalquote53,8 %64,1 %53,1 %−11,0 Pp.
Verbindlichkeiten210 Tsd. €95 Tsd. €268 Tsd. €+182,5 %
Mitarbeiter123115166+44,3 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Pohl GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

782 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen135 Tsd. €17,3 %
  • Umlaufvermögen637 Tsd. €81,5 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva10 Tsd. €1,2 %

Passiva

  • Eigenkapital415 Tsd. €53,1 %
  • Verbindlichkeiten268 Tsd. €34,3 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva99 Tsd. €12,6 %

Pohl GmbH im Branchenvergleich

WZ 81 · 2024

Eigenkapitalquote

53,1 %

über dem Branchenmedian von 39,2 %

Verschuldungsgrad

0,65

unter dem Branchenmedian von 0,94

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 10.987 Unternehmen der WZ-Abteilung 81 (Gebäudebetreuung; Garten- und Landschaftsbau), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Pohl GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Pohl GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Pohl GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 13.05.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 31.03.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2021veröffentlicht 15.06.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.