Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Photonics Precision Engineering GmbH

Sitz
Jena
Register
Amtsgericht Jena, HRB 518523
EUID
DEY1206V.HRB518523

Die Photonics Precision Engineering GmbH aus Jena weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 1,1 Mio. € aus, 14,6 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 801 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 71,7 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 11 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 29.01.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Photonics Precision Engineering GmbH

2023–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Photonics Precision Engineering GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Photonics Precision Engineering GmbH 2023–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre20232024
Bilanzsumme976 Tsd. €1,1 Mio. €+14,6 %
Anlagevermögen103 Tsd. €171 Tsd. €+66,4 %
Umlaufvermögen863 Tsd. €924 Tsd. €+7,1 %
Eigenkapital560 Tsd. €801 Tsd. €+43,0 %
Eigenkapitalquote57,4 %71,7 %+14,2 Pp.
Verbindlichkeiten310 Tsd. €168 Tsd. €−45,7 %
Mitarbeiter911+22,2 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Photonics Precision Engineering GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

1,1 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen171 Tsd. €15,3 %
  • Umlaufvermögen924 Tsd. €82,6 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva23 Tsd. €2,1 %

Passiva

  • Eigenkapital801 Tsd. €71,7 %
  • Verbindlichkeiten168 Tsd. €15,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva148 Tsd. €13,3 %

Photonics Precision Engineering GmbH im Branchenvergleich

WZ 70 · 2024

Eigenkapitalquote

71,7 %

über dem Branchenmedian von 57,5 %

Verschuldungsgrad

0,21

unter dem Branchenmedian von 0,36

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 73.822 Unternehmen der WZ-Abteilung 70 (Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Photonics Precision Engineering GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Photonics Precision Engineering GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Photonics Precision Engineering GmbH

2 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 29.01.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 09.10.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.