Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Phönix Valve Group GmbH

Sitz
Volkmarsen
Register
Amtsgericht Korbach, HRB 1922
EUID
DEM1608.HRB1922

Die Phönix Valve Group GmbH aus Volkmarsen weist zum 31.12.2020 eine Bilanzsumme von 32,6 Mio. € aus, 22,5 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 23,0 Mio. €, die Eigenkapitalquote 70,5 %. Der Jahresfehlbetrag liegt bei 2,2 Mio. € bei Umsatzerlösen von 23,0 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2020 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 156 Mitarbeiter.

Quelle: Konzernabschluss zum 31.12.2020, veröffentlicht am 29.08.2022 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Phönix Valve Group GmbH

2018–2020

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Phönix Valve Group GmbH 2018–2020, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201820192020
Bilanzsumme58,6 Mio. €42,1 Mio. €32,6 Mio. €−22,5 %
Anlagevermögen28,3 Mio. €10,1 Mio. €9,3 Mio. €−8,2 %
Umlaufvermögen8,0 Mio. €31,0 Mio. €22,7 Mio. €−26,8 %
Eigenkapital0 €32,2 Mio. €23,0 Mio. €−28,6 %
Eigenkapitalquote0,0 %76,6 %70,5 %−6,0 Pp.
Verbindlichkeiten57,4 Mio. €3,6 Mio. €2,5 Mio. €−31,0 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag−689 Tsd. €nicht veröffentlicht−2,2 Mio. €
Umsatzerlösenicht veröffentlichtnicht veröffentlicht23,0 Mio. €
Mitarbeiternicht veröffentlicht163156−4,3 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Phönix Valve Group GmbH 2020

Bilanzstruktur 2020

32,6 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen9,3 Mio. €28,5 %
  • Umlaufvermögen22,7 Mio. €69,5 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva650 Tsd. €2,0 %

Passiva

  • Eigenkapital23,0 Mio. €70,5 %
  • Verbindlichkeiten2,5 Mio. €7,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva7,1 Mio. €21,8 %

Phönix Valve Group GmbH im Branchenvergleich

WZ 64 · 2020

Eigenkapitalquote

70,5 %

über dem Branchenmedian von 70,0 %

Umsatzrendite

−9,7 %

unter dem Branchenmedian von 2,0 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

147 Tsd. €

unter dem Branchenmedian von 223 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

0,11

unter dem Branchenmedian von 0,21

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 57.412 Unternehmen der WZ-Abteilung 64 (Erbringung von Finanzdienstleistungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Phönix Valve Group GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Phönix Valve Group GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Phönix Valve Group GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2020veröffentlicht 29.08.2022

    Konzernabschluss zum 31.12.2020

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2019veröffentlicht 15.03.2022

    Konzernabschluss zum 31.12.2019

    Große KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2018veröffentlicht 10.06.2021

    Einzelabschluss zum 31.12.2018

    Kleine KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.