Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Pflegedienst 2000 GmbH

Sitz
Gütersloh
Register
Amtsgericht Gütersloh, HRB 7157
EUID
DER2103.HRB7157

Die Pflegedienst 2000 GmbH aus Gütersloh weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 459 Tsd. € aus, 9,6 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 148 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 32,1 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 50 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 22.01.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Pflegedienst 2000 GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Pflegedienst 2000 GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Pflegedienst 2000 GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme373 Tsd. €419 Tsd. €+12,4 %459 Tsd. €+9,6 %
Anlagevermögen40 Tsd. €34 Tsd. €−15,6 %65 Tsd. €+90,4 %
Umlaufvermögen324 Tsd. €380 Tsd. €+17,5 %390 Tsd. €+2,5 %
Eigenkapital99 Tsd. €109 Tsd. €+10,9 %148 Tsd. €+34,8 %
Eigenkapitalquote26,4 %26,1 %−0,3 Pp.32,1 %+6,0 Pp.
Verbindlichkeiten216 Tsd. €208 Tsd. €−3,4 %287 Tsd. €+37,5 %
Mitarbeiter2533+32,0 %50+51,5 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Pflegedienst 2000 GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

459 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen65 Tsd. €14,1 %
  • Umlaufvermögen390 Tsd. €84,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva4 Tsd. €1,0 %

Passiva

  • Eigenkapital148 Tsd. €32,1 %
  • Verbindlichkeiten287 Tsd. €62,4 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva25 Tsd. €5,5 %

Pflegedienst 2000 GmbH im Branchenvergleich

WZ 88 · 2024

Eigenkapitalquote

32,1 %

unter dem Branchenmedian von 50,8 %

Verschuldungsgrad

1,94

über dem Branchenmedian von 0,45

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 11.525 Unternehmen der WZ-Abteilung 88 (Sozialwesen (ohne Heime)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Pflegedienst 2000 GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Pflegedienst 2000 GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Pflegedienst 2000 GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 22.01.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 11.10.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 15.12.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.