Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Peter Steinkohl GmbH

Sitz
Ismaning
Register
Amtsgericht München, HRB 202361
EUID
DED2601V.HRB202361

Die Peter Steinkohl GmbH aus Ismaning weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 1,1 Mio. € aus, 5,7 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 607 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 54,5 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 12.05.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Peter Steinkohl GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Peter Steinkohl GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Peter Steinkohl GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme886 Tsd. €1,1 Mio. €+18,9 %1,1 Mio. €+5,7 %
Anlagevermögen15 Tsd. €80 Tsd. €+433,0 %77 Tsd. €−3,1 %
Umlaufvermögen871 Tsd. €971 Tsd. €+11,5 %1,0 Mio. €+6,7 %
Eigenkapital286 Tsd. €540 Tsd. €+88,4 %607 Tsd. €+12,5 %
Eigenkapitalquote32,3 %51,2 %+18,9 Pp.54,5 %+3,3 Pp.
Verbindlichkeiten444 Tsd. €378 Tsd. €−14,9 %361 Tsd. €−4,3 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Peter Steinkohl GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

1,1 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen77 Tsd. €7,0 %
  • Umlaufvermögen1,0 Mio. €93,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital607 Tsd. €54,5 %
  • Verbindlichkeiten361 Tsd. €32,5 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva145 Tsd. €13,0 %

Peter Steinkohl GmbH im Branchenvergleich

WZ 43 · 2024

Eigenkapitalquote

54,5 %

über dem Branchenmedian von 38,2 %

Verschuldungsgrad

0,60

unter dem Branchenmedian von 1,00

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 61.914 Unternehmen der WZ-Abteilung 43 (Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Peter Steinkohl GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Peter Steinkohl GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Peter Steinkohl GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 12.05.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 04.03.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 02.04.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.