Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Performance Ventures GmbH

Sitz
Hausham
Register
Amtsgericht München, HRB 246105
EUID
DED2601V.HRB246105

Die Performance Ventures GmbH aus Hausham weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 3,2 Mio. € aus, 49,9 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 3,2 Mio. €, die Eigenkapitalquote 99,4 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 16.10.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Performance Ventures GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Performance Ventures GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Performance Ventures GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,4 Mio. €2,2 Mio. €+54,4 %3,2 Mio. €+49,9 %
Anlagevermögen194 Tsd. €194 Tsd. €0,0 %194 Tsd. €0,0 %
Umlaufvermögen1,2 Mio. €2,0 Mio. €+63,2 %3,0 Mio. €+54,9 %
Eigenkapital1,4 Mio. €2,1 Mio. €+56,3 %3,2 Mio. €+49,5 %
Eigenkapitalquote98,5 %99,7 %+1,2 Pp.99,4 %−0,3 Pp.
Verbindlichkeiten17 Tsd. €3 Tsd. €−84,8 %151 €−94,1 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Performance Ventures GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

3,2 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen194 Tsd. €6,0 %
  • Umlaufvermögen3,0 Mio. €94,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital3,2 Mio. €99,4 %
  • Verbindlichkeiten151 €0,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva19 Tsd. €0,6 %

Performance Ventures GmbH im Branchenvergleich

WZ 70 · 2024

Eigenkapitalquote

99,4 %

über dem Branchenmedian von 57,5 %

Verschuldungsgrad

0,00

unter dem Branchenmedian von 0,36

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 73.822 Unternehmen der WZ-Abteilung 70 (Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Performance Ventures GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Performance Ventures GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Performance Ventures GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 16.10.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 19.12.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 28.12.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.