Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Penzkofer GmbH

Sitz
Viechtach
Register
Amtsgericht Deggendorf, HRB 1720
EUID
DED2201V.HRB1720

Die Penzkofer GmbH aus Viechtach weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 509 Tsd. € aus, 7,0 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 339 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 66,7 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 06.03.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Penzkofer GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Penzkofer GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Penzkofer GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme560 Tsd. €547 Tsd. €−2,3 %509 Tsd. €−7,0 %
Anlagevermögen11 Tsd. €11 Tsd. €0,0 %11 Tsd. €0,0 %
Umlaufvermögen547 Tsd. €535 Tsd. €−2,4 %497 Tsd. €−7,0 %
Eigenkapital281 Tsd. €336 Tsd. €+19,3 %339 Tsd. €+1,0 %
Eigenkapitalquote50,3 %61,4 %+11,1 Pp.66,7 %+5,3 Pp.
Verbindlichkeiten217 Tsd. €163 Tsd. €−24,8 %132 Tsd. €−19,3 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Penzkofer GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

509 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen11 Tsd. €2,2 %
  • Umlaufvermögen497 Tsd. €97,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva751 €0,1 %

Passiva

  • Eigenkapital339 Tsd. €66,7 %
  • Verbindlichkeiten132 Tsd. €25,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva38 Tsd. €7,5 %

Penzkofer GmbH im Branchenvergleich

WZ 43 · 2024

Eigenkapitalquote

66,7 %

über dem Branchenmedian von 38,2 %

Verschuldungsgrad

0,39

unter dem Branchenmedian von 1,00

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 61.914 Unternehmen der WZ-Abteilung 43 (Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Penzkofer GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Penzkofer GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Penzkofer GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 06.03.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 27.05.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 09.08.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.