Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Pellens GmbH

Sitz
Geldern
Register
Amtsgericht Kleve, HRB 4926
EUID
DER1304.HRB4926

Die Pellens GmbH aus Geldern weist zum 30.06.2024 eine Bilanzsumme von 389 Tsd. € aus, 15,2 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 266 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 68,4 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 5 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 30.06.2024, veröffentlicht am 01.08.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Pellens GmbH

2022–2024

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Pellens GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Pellens GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 30.06.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme455 Tsd. €459 Tsd. €+0,9 %389 Tsd. €−15,2 %
Anlagevermögen167 Tsd. €145 Tsd. €−13,1 %120 Tsd. €−17,1 %
Umlaufvermögen279 Tsd. €307 Tsd. €+10,1 %256 Tsd. €−16,6 %
Eigenkapital251 Tsd. €256 Tsd. €+1,9 %266 Tsd. €+3,9 %
Eigenkapitalquote55,2 %55,8 %+0,6 Pp.68,4 %+12,6 Pp.
Verbindlichkeiten190 Tsd. €185 Tsd. €−2,3 %108 Tsd. €−41,9 %
Mitarbeiter4nicht veröffentlicht5
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Pellens GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

389 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen120 Tsd. €30,9 %
  • Umlaufvermögen256 Tsd. €65,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva13 Tsd. €3,2 %

Passiva

  • Eigenkapital266 Tsd. €68,4 %
  • Verbindlichkeiten108 Tsd. €27,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva15 Tsd. €3,9 %

Pellens GmbH im Branchenvergleich

WZ 46 · 2024

Eigenkapitalquote

68,4 %

über dem Branchenmedian von 38,6 %

Verschuldungsgrad

0,41

unter dem Branchenmedian von 0,83

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 82.659 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Pellens GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Pellens GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Pellens GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 01.08.2025

    Einzelabschluss zum 30.06.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 22.03.2024

    Einzelabschluss zum 30.06.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 27.12.2022

    Einzelabschluss zum 30.06.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.