Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Paul Gerhardt Diakonie gAG

Sitz
Berlin
Register
Amtsgericht Berlin (Charlottenburg), HRB 191645

Die Paul Gerhardt Diakonie gAG aus Berlin weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 953 Mio. € aus, 3,3 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 343 Mio. €, die Eigenkapitalquote 36,0 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 13,5 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 10.145 Mitarbeiter.

Quelle: Konzernabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 10.12.2025 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme Paul Gerhardt Diakonie gAG

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Paul Gerhardt Diakonie gAG 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme888 Mio. €923 Mio. €+3,9 %953 Mio. €+3,3 %
Anlagevermögen624 Mio. €617 Mio. €−1,1 %612 Mio. €−0,8 %
Umlaufvermögen263 Mio. €304 Mio. €+15,6 %339 Mio. €+11,6 %
Eigenkapital320 Mio. €330 Mio. €+3,2 %343 Mio. €+4,1 %
Eigenkapitalquote36,0 %35,7 %−0,2 Pp.36,0 %+0,3 Pp.
Verbindlichkeiten174 Mio. €181 Mio. €+4,1 %195 Mio. €+7,6 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag10,9 Mio. €10,2 Mio. €−7,2 %13,5 Mio. €+32,4 %
Mitarbeiter9.6139.719+1,1 %10.145+4,4 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Paul Gerhardt Diakonie gAG 2024

Bilanzstruktur 2024

953 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen612 Mio. €64,2 %
  • Umlaufvermögen339 Mio. €35,6 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva2,1 Mio. €0,2 %

Passiva

  • Eigenkapital343 Mio. €36,0 %
  • Verbindlichkeiten195 Mio. €20,5 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva415 Mio. €43,5 %

Paul Gerhardt Diakonie gAG im Branchenvergleich

WZ 86 · 2024

Eigenkapitalquote

36,0 %

unter dem Branchenmedian von 39,3 %

Verschuldungsgrad

0,57

unter dem Branchenmedian von 0,66

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 9.222 Unternehmen der WZ-Abteilung 86 (Gesundheitswesen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Paul Gerhardt Diakonie gAG

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Paul Gerhardt Diakonie gAG. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Paul Gerhardt Diakonie gAG

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 10.12.2025

    Konzernabschluss zum 31.12.2024

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 05.12.2024

    Konzernabschluss zum 31.12.2023

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 06.12.2023

    Konzernabschluss zum 31.12.2022

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Ähnliche Unternehmen

Alle aus Gesundheitswesen

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.