Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

PARTS Control GmbH

Sitz
Illertissen
Register
Amtsgericht Memmingen, HRB 14575
EUID
DED2505V.HRB14575

Die PARTS Control GmbH aus Illertissen weist zum 31.12.2025 eine Bilanzsumme von 1,1 Mio. € aus, 34,8 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 167 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 15,5 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2025 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 55 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2025, veröffentlicht am 12.08.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital PARTS Control GmbH

2023–2025

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die PARTS Control GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der PARTS Control GmbH 2023–2025, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme669 Tsd. €802 Tsd. €+19,9 %1,1 Mio. €+34,8 %
Anlagevermögen391 Tsd. €554 Tsd. €+41,6 %614 Tsd. €+10,7 %
Umlaufvermögen256 Tsd. €248 Tsd. €−3,2 %467 Tsd. €+88,5 %
Eigenkapital0 €0 €167 Tsd. €
Eigenkapitalquote0,0 %0,0 %0,0 Pp.15,5 %+15,5 Pp.
Verbindlichkeiten661 Tsd. €797 Tsd. €+20,5 %908 Tsd. €+14,0 %
Mitarbeiter50500,0 %55+10,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz PARTS Control GmbH 2025

Bilanzstruktur 2025

1,1 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen614 Tsd. €56,8 %
  • Umlaufvermögen467 Tsd. €43,2 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital167 Tsd. €15,5 %
  • Verbindlichkeiten908 Tsd. €84,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva5 Tsd. €0,5 %

PARTS Control GmbH im Branchenvergleich

WZ 82 · 2025

Eigenkapitalquote

15,5 %

unter dem Branchenmedian von 41,7 %

Verschuldungsgrad

5,44

über dem Branchenmedian von 0,66

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 23.162 Unternehmen der WZ-Abteilung 82 (Erbringung von wirtschaftlichen Dienstleistungen für Unternehmen und Privatpersonen a. n. g.), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung PARTS Control GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur PARTS Control GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse PARTS Control GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 12.08.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2025

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 10.09.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 06.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.