Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

OV Steinborn GmbH

Sitz
Erbach
Register
Amtsgericht Ulm, HRB 724046
EUID
DEB8537.HRB724046

Die OV Steinborn GmbH aus Erbach weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 15,0 Mio. € aus, 37,7 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 5,0 Mio. €, die Eigenkapitalquote 33,3 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 1,3 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 11 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 12.05.2026 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme OV Steinborn GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der OV Steinborn GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme8,1 Mio. €10,9 Mio. €+35,2 %15,0 Mio. €+37,7 %
Anlagevermögen491 Tsd. €553 Tsd. €+12,6 %588 Tsd. €+6,3 %
Umlaufvermögen7,5 Mio. €10,3 Mio. €+37,2 %14,4 Mio. €+39,5 %
Eigenkapital2,6 Mio. €3,7 Mio. €+41,9 %5,0 Mio. €+35,1 %
Eigenkapitalquote32,3 %33,9 %+1,6 Pp.33,3 %−0,6 Pp.
Verbindlichkeiten5,2 Mio. €6,7 Mio. €+29,5 %9,6 Mio. €+43,4 %
Jahresüberschuss / -fehlbetragnicht veröffentlichtnicht veröffentlicht1,3 Mio. €
Mitarbeiter911+22,2 %110,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz OV Steinborn GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

15,0 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen588 Tsd. €3,9 %
  • Umlaufvermögen14,4 Mio. €95,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva37 Tsd. €0,2 %

Passiva

  • Eigenkapital5,0 Mio. €33,3 %
  • Verbindlichkeiten9,6 Mio. €63,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva430 Tsd. €2,9 %

OV Steinborn GmbH im Branchenvergleich

WZ 45 · 2024

Eigenkapitalquote

33,3 %

über dem Branchenmedian von 32,8 %

Verschuldungsgrad

1,92

über dem Branchenmedian von 1,24

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 22.961 Unternehmen der WZ-Abteilung 45 (Handel mit Kraftfahrzeugen; Instandhaltung und Reparatur von Kraftfahrzeugen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung OV Steinborn GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur OV Steinborn GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse OV Steinborn GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 12.05.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 15.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 30.04.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.