Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

OV Catering GmbH

Sitz
Sinsheim
Register
Amtsgericht Mannheim, HRB 715208
EUID
DEB8535.HRB715208

Die OV Catering GmbH aus Sinsheim weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 1,5 Mio. € aus, 11,1 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 766 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 51,0 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 56 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 05.11.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital OV Catering GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die OV Catering GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der OV Catering GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,3 Mio. €1,4 Mio. €+4,4 %1,5 Mio. €+11,1 %
Anlagevermögen280 Tsd. €410 Tsd. €+46,6 %358 Tsd. €−12,8 %
Umlaufvermögen1,0 Mio. €940 Tsd. €−7,2 %1,1 Mio. €+20,6 %
Eigenkapital578 Tsd. €706 Tsd. €+22,3 %766 Tsd. €+8,4 %
Eigenkapitalquote44,7 %52,3 %+7,6 Pp.51,0 %−1,3 Pp.
Verbindlichkeiten585 Tsd. €457 Tsd. €−21,9 %541 Tsd. €+18,5 %
Mitarbeiter5657+1,8 %56−1,8 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz OV Catering GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

1,5 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen358 Tsd. €23,9 %
  • Umlaufvermögen1,1 Mio. €75,5 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva9 Tsd. €0,6 %

Passiva

  • Eigenkapital766 Tsd. €51,0 %
  • Verbindlichkeiten541 Tsd. €36,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva194 Tsd. €12,9 %

OV Catering GmbH im Branchenvergleich

WZ 56 · 2024

Eigenkapitalquote

51,0 %

über dem Branchenmedian von 24,3 %

Verschuldungsgrad

0,71

unter dem Branchenmedian von 1,07

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 15.287 Unternehmen der WZ-Abteilung 56 (Gastronomie), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung OV Catering GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur OV Catering GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse OV Catering GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 05.11.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 18.12.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 22.02.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Ähnliche Unternehmen

Alle aus Gastronomie

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.