Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Ostermeier GmbH

Sitz
Hattenhofen
Register
Amtsgericht München, HRB 123081
EUID
DED2601V.HRB123081

Die Ostermeier GmbH aus Hattenhofen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 1,0 Mio. € aus, 12,3 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 906 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 87,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 12 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 30.10.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Ostermeier GmbH

2021–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Ostermeier GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Ostermeier GmbH 2021–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202120232024
Bilanzsumme988 Tsd. €1,2 Mio. €1,0 Mio. €−12,3 %
Anlagevermögen116 Tsd. €108 Tsd. €125 Tsd. €+15,5 %
Umlaufvermögen828 Tsd. €1,0 Mio. €847 Tsd. €−16,3 %
Eigenkapital918 Tsd. €1,0 Mio. €906 Tsd. €−11,7 %
Eigenkapitalquote92,9 %87,3 %87,9 %+0,6 Pp.
Verbindlichkeiten54 Tsd. €108 Tsd. €78 Tsd. €−28,0 %
Mitarbeiter18nicht veröffentlicht12
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Ostermeier GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

1,0 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen125 Tsd. €12,1 %
  • Umlaufvermögen847 Tsd. €82,2 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva59 Tsd. €5,7 %

Passiva

  • Eigenkapital906 Tsd. €87,9 %
  • Verbindlichkeiten78 Tsd. €7,5 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva47 Tsd. €4,5 %

Ostermeier GmbH im Branchenvergleich

WZ 25 · 2024

Eigenkapitalquote

87,9 %

über dem Branchenmedian von 41,9 %

Verschuldungsgrad

0,09

unter dem Branchenmedian von 0,80

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 16.079 Unternehmen der WZ-Abteilung 25 (Herstellung von Metallerzeugnissen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Ostermeier GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Ostermeier GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Ostermeier GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 30.10.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 18.12.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2021veröffentlicht 21.12.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.