Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Optik Kellner GmbH

Sitz
München
Register
Amtsgericht München, HRB 89126
EUID
DED2601V.HRB89126

Die Optik Kellner GmbH aus München weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 332 Tsd. € aus, 18,2 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 125 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 37,8 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 19.08.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Optik Kellner GmbH

2022–2024

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die Optik Kellner GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Optik Kellner GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme327 Tsd. €281 Tsd. €−14,1 %332 Tsd. €+18,2 %
Anlagevermögen183 Tsd. €126 Tsd. €−31,1 %150 Tsd. €+19,5 %
Umlaufvermögen144 Tsd. €155 Tsd. €+7,5 %181 Tsd. €+17,1 %
Eigenkapital101 Tsd. €103 Tsd. €+1,7 %125 Tsd. €+21,9 %
Eigenkapitalquote31,0 %36,6 %+5,7 Pp.37,8 %+1,1 Pp.
Verbindlichkeiten140 Tsd. €100 Tsd. €−28,5 %116 Tsd. €+16,4 %
Mitarbeiter330,0 %nicht veröffentlicht
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Optik Kellner GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

332 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen150 Tsd. €45,3 %
  • Umlaufvermögen181 Tsd. €54,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital125 Tsd. €37,8 %
  • Verbindlichkeiten116 Tsd. €35,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva90 Tsd. €27,2 %

Optik Kellner GmbH im Branchenvergleich

WZ 46 · 2024

Eigenkapitalquote

37,8 %

unter dem Branchenmedian von 38,6 %

Verschuldungsgrad

0,93

über dem Branchenmedian von 0,83

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 82.659 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Optik Kellner GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Optik Kellner GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Optik Kellner GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 19.08.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 02.05.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 22.07.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.