Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

NutraSnack GmbH

Sitz
Schlaitdorf
Register
Amtsgericht Stuttgart, HRB 781507
EUID
DEB8534.HRB781507

Die NutraSnack GmbH aus Schlaitdorf weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 1,1 Mio. € aus, 13,5 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 615 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 56,3 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 15 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 10.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital NutraSnack GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die NutraSnack GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der NutraSnack GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,8 Mio. €1,3 Mio. €−30,7 %1,1 Mio. €−13,5 %
Anlagevermögen810 Tsd. €878 Tsd. €+8,4 %767 Tsd. €−12,7 %
Umlaufvermögen983 Tsd. €361 Tsd. €−63,3 %306 Tsd. €−15,1 %
Eigenkapital461 Tsd. €587 Tsd. €+27,2 %615 Tsd. €+4,9 %
Eigenkapitalquote25,3 %46,4 %+21,1 Pp.56,3 %+9,9 Pp.
Verbindlichkeiten1,2 Mio. €627 Tsd. €−48,2 %465 Tsd. €−25,8 %
Mitarbeiter1016+60,0 %15−6,3 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz NutraSnack GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

1,1 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen767 Tsd. €70,1 %
  • Umlaufvermögen306 Tsd. €28,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva21 Tsd. €1,9 %

Passiva

  • Eigenkapital615 Tsd. €56,3 %
  • Verbindlichkeiten465 Tsd. €42,5 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva13 Tsd. €1,2 %

NutraSnack GmbH im Branchenvergleich

WZ 46 · 2024

Eigenkapitalquote

56,3 %

über dem Branchenmedian von 38,6 %

Verschuldungsgrad

0,76

unter dem Branchenmedian von 0,83

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 82.659 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung NutraSnack GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur NutraSnack GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse NutraSnack GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 10.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 17.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 14.03.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.