Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

NUROMEDIA GmbH

Sitz
Köln
Register
Amtsgericht Köln, HRB 57289
EUID
DER3306.HRB57289

Die NUROMEDIA GmbH aus Köln weist zum 31.12.2023 eine Bilanzsumme von 4,7 Mio. € aus, 13,5 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 135 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 2,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2023 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 33 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2023, veröffentlicht am 19.05.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital NUROMEDIA GmbH

2021–2023

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die NUROMEDIA GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der NUROMEDIA GmbH 2021–2023, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202120222023
Bilanzsumme4,2 Mio. €4,1 Mio. €−0,8 %4,7 Mio. €+13,5 %
Anlagevermögen905 Tsd. €631 Tsd. €−30,3 %1,5 Mio. €+144,6 %
Umlaufvermögen3,3 Mio. €3,5 Mio. €+7,5 %3,0 Mio. €−12,9 %
Eigenkapital93 Tsd. €122 Tsd. €+31,7 %135 Tsd. €+10,7 %
Eigenkapitalquote2,2 %3,0 %+0,7 Pp.2,9 %−0,1 Pp.
Verbindlichkeiten3,3 Mio. €3,1 Mio. €−5,6 %3,5 Mio. €+12,5 %
Mitarbeiter2935+20,7 %33−5,7 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz NUROMEDIA GmbH 2023

Bilanzstruktur 2023

4,7 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen1,5 Mio. €32,9 %
  • Umlaufvermögen3,0 Mio. €65,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva96 Tsd. €2,1 %

Passiva

  • Eigenkapital135 Tsd. €2,9 %
  • Verbindlichkeiten3,5 Mio. €75,5 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva1,0 Mio. €21,6 %

NUROMEDIA GmbH im Branchenvergleich

WZ 59 · 2023

Eigenkapitalquote

2,9 %

unter dem Branchenmedian von 35,5 %

Verschuldungsgrad

26,13

über dem Branchenmedian von 0,66

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 3.034 Unternehmen der WZ-Abteilung 59 (Herstellung, Verleih und Vertrieb von Filmen und Fernsehprogrammen; Kinos; Tonstudios und Verlegen von Musik), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung NUROMEDIA GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur NUROMEDIA GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse NUROMEDIA GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2023veröffentlicht 19.05.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2022veröffentlicht 23.05.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2021veröffentlicht 10.03.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.