Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

NUMAFERM GmbH

Sitz
Düsseldorf
Register
Amtsgericht Düsseldorf, HRB 79652
EUID
DER1101.HRB79652

Die NUMAFERM GmbH aus Düsseldorf weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 970 Tsd. € aus, 51,8 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 853 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 87,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 16 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 18.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital NUMAFERM GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die NUMAFERM GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der NUMAFERM GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,4 Mio. €2,0 Mio. €+42,8 %970 Tsd. €−51,8 %
Anlagevermögen854 Tsd. €693 Tsd. €−18,9 %578 Tsd. €−16,6 %
Umlaufvermögen543 Tsd. €1,3 Mio. €+137,4 %377 Tsd. €−70,7 %
Eigenkapital1,2 Mio. €1,8 Mio. €+53,8 %853 Tsd. €−51,9 %
Eigenkapitalquote81,9 %88,2 %+6,3 Pp.87,9 %−0,3 Pp.
Verbindlichkeiten187 Tsd. €68 Tsd. €−63,4 %77 Tsd. €+12,8 %
Mitarbeiter2023+15,0 %16−30,4 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz NUMAFERM GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

970 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen578 Tsd. €59,5 %
  • Umlaufvermögen377 Tsd. €38,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva15 Tsd. €1,6 %

Passiva

  • Eigenkapital853 Tsd. €87,9 %
  • Verbindlichkeiten77 Tsd. €8,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva40 Tsd. €4,1 %

NUMAFERM GmbH im Branchenvergleich

WZ 72 · 2024

Eigenkapitalquote

87,9 %

über dem Branchenmedian von 42,8 %

Verschuldungsgrad

0,09

unter dem Branchenmedian von 0,52

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 3.008 Unternehmen der WZ-Abteilung 72 (Forschung und Entwicklung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung NUMAFERM GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur NUMAFERM GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse NUMAFERM GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 18.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 28.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 20.02.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.