Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

NR Metallbau Gesellschaft mbH

Sitz
Straelen
Register
Amtsgericht Kleve, HRB 3792
EUID
DER1304.HRB3792

Die NR Metallbau Gesellschaft mbH aus Straelen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 14,8 Mio. € aus, 12,4 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 6,6 Mio. €, die Eigenkapitalquote 44,4 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 816 Tsd. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 122 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 19.01.2026 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme NR Metallbau Gesellschaft mbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der NR Metallbau Gesellschaft mbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme9,1 Mio. €13,1 Mio. €+43,7 %14,8 Mio. €+12,4 %
Anlagevermögen1,8 Mio. €3,5 Mio. €+92,9 %7,1 Mio. €+100,9 %
Umlaufvermögen7,3 Mio. €9,6 Mio. €+31,6 %7,7 Mio. €−20,2 %
Eigenkapital5,2 Mio. €5,7 Mio. €+10,1 %6,6 Mio. €+14,3 %
Eigenkapitalquote57,0 %43,7 %−13,3 Pp.44,4 %+0,7 Pp.
Verbindlichkeiten2,9 Mio. €6,3 Mio. €+113,3 %7,0 Mio. €+12,1 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag407 Tsd. €527 Tsd. €+29,7 %816 Tsd. €+54,7 %
Mitarbeiter108117+8,3 %122+4,3 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz NR Metallbau Gesellschaft mbH 2024

Bilanzstruktur 2024

14,8 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen7,1 Mio. €47,9 %
  • Umlaufvermögen7,7 Mio. €51,8 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva40 Tsd. €0,3 %

Passiva

  • Eigenkapital6,6 Mio. €44,4 %
  • Verbindlichkeiten7,0 Mio. €47,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva1,2 Mio. €7,9 %

NR Metallbau Gesellschaft mbH im Branchenvergleich

WZ 25 · 2024

Eigenkapitalquote

44,4 %

über dem Branchenmedian von 41,9 %

Verschuldungsgrad

1,07

über dem Branchenmedian von 0,80

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 16.079 Unternehmen der WZ-Abteilung 25 (Herstellung von Metallerzeugnissen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung NR Metallbau Gesellschaft mbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur NR Metallbau Gesellschaft mbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse NR Metallbau Gesellschaft mbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 19.01.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 03.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 30.01.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.