Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

NovoCure GmbH

Sitz
München
Register
Amtsgericht München, HRB 233403
EUID
DED2601V.HRB233403

Die NovoCure GmbH aus München weist zum 31.12.2023 eine Bilanzsumme von 16,8 Mio. € aus, 29,6 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 7,2 Mio. €, die Eigenkapitalquote 43,3 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 982 Tsd. € bei Umsatzerlösen von 63,9 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2023 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 121 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2023, veröffentlicht am 24.02.2025 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme NovoCure GmbH

2021–2023

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der NovoCure GmbH 2021–2023, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202120222023
Bilanzsumme32,3 Mio. €23,8 Mio. €−26,2 %16,8 Mio. €−29,6 %
Anlagevermögen899 Tsd. €717 Tsd. €−20,2 %1,0 Mio. €+46,3 %
Umlaufvermögen31,4 Mio. €23,1 Mio. €−26,3 %15,7 Mio. €−32,0 %
Eigenkapital5,5 Mio. €6,3 Mio. €+14,7 %7,2 Mio. €+15,7 %
Eigenkapitalquote16,9 %26,3 %+9,4 Pp.43,3 %+16,9 Pp.
Verbindlichkeiten24,7 Mio. €15,6 Mio. €−36,9 %6,9 Mio. €−56,0 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag1,4 Mio. €803 Tsd. €−42,7 %982 Tsd. €+22,2 %
Umsatzerlöse85,2 Mio. €48,8 Mio. €−42,7 %63,9 Mio. €+31,1 %
Mitarbeiter97114+17,5 %121+6,1 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz NovoCure GmbH 2023

Bilanzstruktur 2023

16,8 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen1,0 Mio. €6,3 %
  • Umlaufvermögen15,7 Mio. €93,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital7,2 Mio. €43,3 %
  • Verbindlichkeiten6,9 Mio. €40,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva2,6 Mio. €15,8 %

NovoCure GmbH im Branchenvergleich

WZ 46 · 2023

Eigenkapitalquote

43,3 %

über dem Branchenmedian von 38,6 %

Umsatzrendite

1,5 %

über dem Branchenmedian von 1,3 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

528 Tsd. €

über dem Branchenmedian von 505 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

0,95

über dem Branchenmedian von 0,83

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 82.659 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung NovoCure GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur NovoCure GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse NovoCure GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2023veröffentlicht 24.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2022veröffentlicht 14.03.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2021veröffentlicht 13.03.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.