Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Norbert Steinel GmbH

Sitz
Baden-Baden
Register
Amtsgericht Mannheim, HRB 202129
EUID
DEB8535.HRB202129

Die Norbert Steinel GmbH aus Baden-Baden weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 1,1 Mio. € aus, 17,4 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 481 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 43,7 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 13.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Norbert Steinel GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Norbert Steinel GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Norbert Steinel GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,1 Mio. €1,3 Mio. €+24,6 %1,1 Mio. €−17,4 %
Anlagevermögen55 Tsd. €72 Tsd. €+31,8 %85 Tsd. €+17,5 %
Umlaufvermögen1,0 Mio. €1,3 Mio. €+23,8 %1,0 Mio. €−19,7 %
Eigenkapital634 Tsd. €789 Tsd. €+24,4 %481 Tsd. €−39,0 %
Eigenkapitalquote59,4 %59,3 %−0,1 Pp.43,7 %−15,5 Pp.
Verbindlichkeiten316 Tsd. €321 Tsd. €+1,4 %363 Tsd. €+13,1 %
Mitarbeiter1718+5,9 %nicht veröffentlicht
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Norbert Steinel GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

1,1 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen85 Tsd. €7,7 %
  • Umlaufvermögen1,0 Mio. €91,5 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva9 Tsd. €0,8 %

Passiva

  • Eigenkapital481 Tsd. €43,7 %
  • Verbindlichkeiten363 Tsd. €33,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva256 Tsd. €23,3 %

Norbert Steinel GmbH im Branchenvergleich

WZ 43 · 2024

Eigenkapitalquote

43,7 %

über dem Branchenmedian von 38,2 %

Verschuldungsgrad

0,75

unter dem Branchenmedian von 1,00

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 61.914 Unternehmen der WZ-Abteilung 43 (Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Norbert Steinel GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Norbert Steinel GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Norbert Steinel GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 13.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 03.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 16.05.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.