Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Nolte Grundbau GmbH

Sitz
Bremen
Register
Amtsgericht Bremen, HRB 19458
EUID
DEH1101.HRB19458

Die Nolte Grundbau GmbH aus Bremen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 865 Tsd. € aus, 18,3 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 281 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 32,5 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 21 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 12.08.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Nolte Grundbau GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Nolte Grundbau GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Nolte Grundbau GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,3 Mio. €1,1 Mio. €−18,7 %865 Tsd. €−18,3 %
Anlagevermögen16 Tsd. €12 Tsd. €−27,1 %18 Tsd. €+52,9 %
Umlaufvermögen1,3 Mio. €1,0 Mio. €−18,8 %844 Tsd. €−18,4 %
Eigenkapital296 Tsd. €322 Tsd. €+8,8 %281 Tsd. €−12,5 %
Eigenkapitalquote22,7 %30,4 %+7,7 Pp.32,5 %+2,1 Pp.
Verbindlichkeiten935 Tsd. €693 Tsd. €−25,9 %510 Tsd. €−26,4 %
Mitarbeiter2423−4,2 %21−8,7 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Nolte Grundbau GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

865 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen18 Tsd. €2,1 %
  • Umlaufvermögen844 Tsd. €97,5 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva3 Tsd. €0,3 %

Passiva

  • Eigenkapital281 Tsd. €32,5 %
  • Verbindlichkeiten510 Tsd. €59,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva73 Tsd. €8,5 %

Nolte Grundbau GmbH im Branchenvergleich

WZ 43 · 2024

Eigenkapitalquote

32,5 %

unter dem Branchenmedian von 38,2 %

Verschuldungsgrad

1,81

über dem Branchenmedian von 1,00

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 63.063 Unternehmen der WZ-Abteilung 43 (Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Nolte Grundbau GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Nolte Grundbau GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Nolte Grundbau GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 12.08.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 30.09.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 19.10.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.