Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Newlat GmbH

Sitz
Mannheim
Register
Amtsgericht Mannheim, HRB 724332
EUID
DEB8535.HRB724332

Die Newlat GmbH aus Mannheim weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 81,8 Mio. € aus, 2,0 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 29,4 Mio. €, die Eigenkapitalquote 35,9 %. Der Jahresfehlbetrag liegt bei 81 Tsd. € bei Umsatzerlösen von 109 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 164 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 04.08.2025 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Newlat GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Newlat GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme65,2 Mio. €83,5 Mio. €+28,0 %81,8 Mio. €−2,0 %
Umlaufvermögen53,8 Mio. €65,5 Mio. €+21,6 %62,4 Mio. €−4,7 %
Eigenkapital25,9 Mio. €29,4 Mio. €+13,8 %29,4 Mio. €−0,3 %
Eigenkapitalquote39,7 %35,3 %−4,4 Pp.35,9 %+0,6 Pp.
Verbindlichkeiten24,2 Mio. €39,5 Mio. €+63,2 %42,9 Mio. €+8,6 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag3,0 Mio. €3,6 Mio. €+20,7 %−81 Tsd. €−102,3 %
Umsatzerlöse120 Mio. €127 Mio. €+5,2 %109 Mio. €−13,8 %
Mitarbeiter139144+3,6 %164+13,9 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Newlat GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

81,8 Mio. € Bilanzsumme

Passiva

  • Eigenkapital29,4 Mio. €35,9 %
  • Verbindlichkeiten42,9 Mio. €52,5 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva9,5 Mio. €11,7 %

Newlat GmbH im Branchenvergleich

WZ 10 · 2024

Eigenkapitalquote

35,9 %

über dem Branchenmedian von 33,9 %

Umsatzrendite

−0,1 %

unter dem Branchenmedian von 1,2 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

665 Tsd. €

über dem Branchenmedian von 470 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

1,46

über dem Branchenmedian von 1,02

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 5.859 Unternehmen der WZ-Abteilung 10 (Herstellung von Nahrungs- und Futtermitteln), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Newlat GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Newlat GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Newlat GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 04.08.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 06.11.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 09.02.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Große KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.