Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Neuschwander GmbH

Sitz
Brackenheim
Register
Amtsgericht Stuttgart, HRB 320361
EUID
DEB8534.HRB320361

Die Neuschwander GmbH aus Brackenheim weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 880 Tsd. € aus, 1,8 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 600 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 68,2 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 21 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 26.02.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Neuschwander GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Neuschwander GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Neuschwander GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme820 Tsd. €864 Tsd. €+5,4 %880 Tsd. €+1,8 %
Anlagevermögen171 Tsd. €135 Tsd. €−21,1 %80 Tsd. €−40,5 %
Umlaufvermögen644 Tsd. €727 Tsd. €+12,9 %798 Tsd. €+9,7 %
Eigenkapital554 Tsd. €641 Tsd. €+15,7 %600 Tsd. €−6,4 %
Eigenkapitalquote67,5 %74,2 %+6,6 Pp.68,2 %−6,0 Pp.
Verbindlichkeiten165 Tsd. €116 Tsd. €−29,5 %174 Tsd. €+49,8 %
Mitarbeiter2625−3,8 %21−16,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Neuschwander GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

880 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen80 Tsd. €9,1 %
  • Umlaufvermögen798 Tsd. €90,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva2 Tsd. €0,2 %

Passiva

  • Eigenkapital600 Tsd. €68,2 %
  • Verbindlichkeiten174 Tsd. €19,8 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva106 Tsd. €12,1 %

Neuschwander GmbH im Branchenvergleich

WZ 23 · 2024

Eigenkapitalquote

68,2 %

über dem Branchenmedian von 41,3 %

Verschuldungsgrad

0,29

unter dem Branchenmedian von 0,79

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 3.249 Unternehmen der WZ-Abteilung 23 (Herstellung von Glas und Glaswaren, Keramik, Verarbeitung von Steinen und Erden), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Neuschwander GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Neuschwander GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Neuschwander GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 26.02.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 20.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 26.03.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.