Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Netter GmbH

Sitz
Mainz-Kastel
Register
Amtsgericht Wiesbaden, HRB 4451
EUID
DEM1906.HRB4451

Die Netter GmbH aus Mainz-Kastel weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 17,1 Mio. € aus, 0,8 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 6,3 Mio. €, die Eigenkapitalquote 36,6 %. Der Jahresüberschuss liegt bei 0 €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 73 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 14.04.2026 im Unternehmensregister.

Gewinn und Bilanzsumme Netter GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Netter GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme16,8 Mio. €17,2 Mio. €+2,6 %17,1 Mio. €−0,8 %
Anlagevermögen10,7 Mio. €10,6 Mio. €−0,5 %10,6 Mio. €−0,4 %
Umlaufvermögen6,1 Mio. €6,6 Mio. €+8,2 %6,5 Mio. €−1,5 %
Eigenkapital6,3 Mio. €6,3 Mio. €0,0 %6,3 Mio. €0,0 %
Eigenkapitalquote37,3 %36,3 %−1,0 Pp.36,6 %+0,3 Pp.
Verbindlichkeiten10,3 Mio. €10,7 Mio. €+4,4 %10,6 Mio. €−1,1 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag0 €0 €0 €
Mitarbeiter7073+4,3 %730,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Netter GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

17,1 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen10,6 Mio. €62,0 %
  • Umlaufvermögen6,5 Mio. €37,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva14 Tsd. €0,1 %

Passiva

  • Eigenkapital6,3 Mio. €36,6 %
  • Verbindlichkeiten10,6 Mio. €62,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva241 Tsd. €1,4 %

Netter GmbH im Branchenvergleich

WZ 28 · 2024

Eigenkapitalquote

36,6 %

unter dem Branchenmedian von 42,3 %

Verschuldungsgrad

1,69

über dem Branchenmedian von 0,77

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 10.289 Unternehmen der WZ-Abteilung 28 (Maschinenbau), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Netter GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Netter GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Netter GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 14.04.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 28.05.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 24.04.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Ähnliche Unternehmen

Alle aus Maschinenbau

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.