Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Nemak Pilsting GmbH

Sitz
Pilsting
Register
Amtsgericht Landshut, HRB 9945
EUID
DED2404V.HRB9945

Die Nemak Pilsting GmbH aus Pilsting weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 15,5 Mio. € aus, 13,3 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 7,4 Mio. €, die Eigenkapitalquote 48,1 %. Der Jahresfehlbetrag liegt bei 301 Tsd. € bei Umsatzerlösen von 17,9 Mio. €. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 105 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 06.01.2026 im Unternehmensregister.

Umsatz, Gewinn und Bilanzsumme Nemak Pilsting GmbH

2022–2024

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Jahresüberschuss und Umsatzrendite

Kennzahlen der Nemak Pilsting GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme14,7 Mio. €17,8 Mio. €+21,6 %15,5 Mio. €−13,3 %
Anlagevermögen6,2 Mio. €7,3 Mio. €+17,5 %6,9 Mio. €−6,3 %
Umlaufvermögen8,4 Mio. €10,5 Mio. €+24,5 %8,6 Mio. €−18,3 %
Eigenkapital8,0 Mio. €7,8 Mio. €−3,0 %7,4 Mio. €−3,9 %
Eigenkapitalquote54,5 %43,4 %−11,1 Pp.48,1 %+4,7 Pp.
Verbindlichkeiten3,7 Mio. €4,6 Mio. €+25,2 %1,3 Mio. €−72,2 %
Jahresüberschuss / -fehlbetrag−2 Tsd. €−243 Tsd. €−15.099,4 %−301 Tsd. €−23,9 %
Umsatzerlöse24,1 Mio. €25,2 Mio. €+4,7 %17,9 Mio. €−29,2 %
Mitarbeiter108110+1,9 %105−4,5 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Materialaufwand
Personalaufwand
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Nemak Pilsting GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

15,5 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen6,9 Mio. €44,3 %
  • Umlaufvermögen8,6 Mio. €55,5 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva40 Tsd. €0,3 %

Passiva

  • Eigenkapital7,4 Mio. €48,1 %
  • Verbindlichkeiten1,3 Mio. €8,3 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva6,7 Mio. €43,6 %

Nemak Pilsting GmbH im Branchenvergleich

WZ 25 · 2024

Eigenkapitalquote

48,1 %

über dem Branchenmedian von 41,9 %

Umsatzrendite

−1,7 %

unter dem Branchenmedian von 0,3 %

Jahresüberschuss in Prozent der Umsatzerlöse

Umsatz je Mitarbeiter

170 Tsd. €

unter dem Branchenmedian von 239 Tsd. €

Umsatzerlöse geteilt durch die Zahl der Mitarbeiter

Verschuldungsgrad

0,17

unter dem Branchenmedian von 0,80

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 16.079 Unternehmen der WZ-Abteilung 25 (Herstellung von Metallerzeugnissen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Nemak Pilsting GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Nemak Pilsting GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Nemak Pilsting GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 06.01.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 27.12.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 08.01.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Mittelgroße KapitalgesellschaftBilanz und GuVUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.