Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

nattmann GmbH

Sitz
Willich
Register
Amtsgericht Krefeld, HRB 17825
EUID
DER1402.HRB17825

Die nattmann GmbH aus Willich weist zum 31.12.2025 eine Bilanzsumme von 1,1 Mio. € aus, 128,2 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 388 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 34,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2025 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 7 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2025, veröffentlicht am 14.09.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital nattmann GmbH

2023–2025

Als Kleinstkapitalgesellschaft veröffentlicht die nattmann GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der nattmann GmbH 2023–2025, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme450 Tsd. €487 Tsd. €+8,4 %1,1 Mio. €+128,2 %
Anlagevermögen211 Tsd. €239 Tsd. €+13,6 %711 Tsd. €+197,3 %
Umlaufvermögen227 Tsd. €244 Tsd. €+7,5 %401 Tsd. €+64,2 %
Eigenkapital251 Tsd. €360 Tsd. €+43,3 %388 Tsd. €+7,7 %
Eigenkapitalquote55,9 %73,9 %+18,0 Pp.34,9 %−39,0 Pp.
Verbindlichkeiten153 Tsd. €100 Tsd. €−34,4 %712 Tsd. €+609,3 %
Mitarbeiter95−44,4 %7+40,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz nattmann GmbH 2025

Bilanzstruktur 2025

1,1 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen711 Tsd. €63,9 %
  • Umlaufvermögen401 Tsd. €36,1 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital388 Tsd. €34,9 %
  • Verbindlichkeiten712 Tsd. €64,0 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva12 Tsd. €1,1 %

nattmann GmbH im Branchenvergleich

WZ 46 · 2025

Eigenkapitalquote

34,9 %

unter dem Branchenmedian von 38,6 %

Verschuldungsgrad

1,84

über dem Branchenmedian von 0,83

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 82.659 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung nattmann GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur nattmann GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse nattmann GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 14.09.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2025

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 07.07.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 28.02.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.