Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Nanoscribe GmbH

Sitz
Eggenstein-Leopoldshafen
Register
Amtsgericht Mannheim, HRB 703637
EUID
DEB8535.HRB703637

Die Nanoscribe GmbH aus Eggenstein-Leopoldshafen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 13,8 Mio. € aus, 3,2 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 13,3 Mio. €, die Eigenkapitalquote 95,7 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 08.01.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Nanoscribe GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Nanoscribe GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Nanoscribe GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme12,9 Mio. €13,4 Mio. €+3,9 %13,8 Mio. €+3,2 %
Anlagevermögen2,8 Mio. €5,5 Mio. €+94,4 %5,5 Mio. €−0,3 %
Umlaufvermögen10,1 Mio. €7,9 Mio. €−21,3 %8,4 Mio. €+5,6 %
Eigenkapital11,9 Mio. €12,4 Mio. €+4,6 %13,3 Mio. €+6,7 %
Eigenkapitalquote91,9 %92,5 %+0,6 Pp.95,7 %+3,2 Pp.
Verbindlichkeiten53 Tsd. €7 Tsd. €−87,6 %154 Tsd. €+2.235,8 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Nanoscribe GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

13,8 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen5,5 Mio. €39,5 %
  • Umlaufvermögen8,4 Mio. €60,5 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva3 Tsd. €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital13,3 Mio. €95,7 %
  • Verbindlichkeiten154 Tsd. €1,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva439 Tsd. €3,2 %

Nanoscribe GmbH im Branchenvergleich

WZ 64 · 2024

Eigenkapitalquote

95,7 %

über dem Branchenmedian von 70,0 %

Verschuldungsgrad

0,01

unter dem Branchenmedian von 0,21

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 57.412 Unternehmen der WZ-Abteilung 64 (Erbringung von Finanzdienstleistungen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Nanoscribe GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Nanoscribe GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Nanoscribe GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 08.01.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 16.09.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 20.12.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.