Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Munk GmbH

Sitz
Fellbach
Register
Amtsgericht Stuttgart, HRB 262451
EUID
DEB8534.HRB262451

Die Munk GmbH aus Fellbach weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 650 Tsd. € aus, 18,1 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 175 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 26,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 16.10.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Munk GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Munk GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Munk GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme589 Tsd. €794 Tsd. €+34,8 %650 Tsd. €−18,1 %
Anlagevermögen305 Tsd. €481 Tsd. €+57,6 %401 Tsd. €−16,5 %
Umlaufvermögen278 Tsd. €310 Tsd. €+11,4 %248 Tsd. €−20,0 %
Eigenkapital275 Tsd. €275 Tsd. €+0,1 %175 Tsd. €−36,4 %
Eigenkapitalquote46,6 %34,7 %−12,0 Pp.26,9 %−7,7 Pp.
Verbindlichkeiten305 Tsd. €507 Tsd. €+66,5 %464 Tsd. €−8,6 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Munk GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

650 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen401 Tsd. €61,7 %
  • Umlaufvermögen248 Tsd. €38,1 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva1 Tsd. €0,2 %

Passiva

  • Eigenkapital175 Tsd. €26,9 %
  • Verbindlichkeiten464 Tsd. €71,3 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva12 Tsd. €1,8 %

Munk GmbH im Branchenvergleich

WZ 25 · 2024

Eigenkapitalquote

26,9 %

unter dem Branchenmedian von 41,9 %

Verschuldungsgrad

2,65

über dem Branchenmedian von 0,80

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 16.079 Unternehmen der WZ-Abteilung 25 (Herstellung von Metallerzeugnissen), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Munk GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Munk GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Munk GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 16.10.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 11.09.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 22.12.2023

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.