Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

MTS Lagertechnik GmbH

Sitz
Alsfeld
Register
Amtsgericht Gießen, HRB 10602
EUID
DEM1406.HRB10602

Die MTS Lagertechnik GmbH aus Alsfeld weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 1,8 Mio. € aus, 8,8 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 360 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 19,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 14 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 15.01.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital MTS Lagertechnik GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die MTS Lagertechnik GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der MTS Lagertechnik GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme2,5 Mio. €2,0 Mio. €−21,1 %1,8 Mio. €−8,8 %
Anlagevermögen493 Tsd. €557 Tsd. €+12,9 %472 Tsd. €−15,1 %
Umlaufvermögen2,0 Mio. €1,4 Mio. €−29,3 %1,3 Mio. €−5,5 %
Eigenkapital282 Tsd. €379 Tsd. €+34,4 %360 Tsd. €−5,2 %
Eigenkapitalquote11,2 %19,1 %+7,9 Pp.19,9 %+0,7 Pp.
Verbindlichkeiten1,9 Mio. €1,4 Mio. €−24,5 %1,3 Mio. €−7,0 %
Mitarbeiter13130,0 %14+7,7 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz MTS Lagertechnik GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

1,8 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen472 Tsd. €26,1 %
  • Umlaufvermögen1,3 Mio. €73,3 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva11 Tsd. €0,6 %

Passiva

  • Eigenkapital360 Tsd. €19,9 %
  • Verbindlichkeiten1,3 Mio. €74,3 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva106 Tsd. €5,9 %

MTS Lagertechnik GmbH im Branchenvergleich

WZ 43 · 2024

Eigenkapitalquote

19,9 %

unter dem Branchenmedian von 38,2 %

Verschuldungsgrad

3,73

über dem Branchenmedian von 1,00

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 61.914 Unternehmen der WZ-Abteilung 43 (Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung MTS Lagertechnik GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur MTS Lagertechnik GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse MTS Lagertechnik GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 15.01.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 23.08.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 08.03.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.