Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

MSW-Lasertechnik GmbH

Sitz
Bad Rappenau-Bonfeld
Register
Amtsgericht Stuttgart, HRB 737281
EUID
DEB8534.HRB737281

Die MSW-Lasertechnik GmbH aus Bad Rappenau-Bonfeld weist zum 31.12.2019 eine Bilanzsumme von 1,8 Mio. € aus, 14,7 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 1,5 Mio. €, die Eigenkapitalquote 87,8 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2019, veröffentlicht am 11.12.2020 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital MSW-Lasertechnik GmbH

2017–2019

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die MSW-Lasertechnik GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der MSW-Lasertechnik GmbH 2017–2019, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre201720182019
Bilanzsumme1,1 Mio. €1,5 Mio. €+41,2 %1,8 Mio. €+14,7 %
Anlagevermögen269 Tsd. €331 Tsd. €+23,1 %429 Tsd. €+29,6 %
Umlaufvermögen812 Tsd. €1,2 Mio. €+47,2 %1,3 Mio. €+10,6 %
Eigenkapital924 Tsd. €1,3 Mio. €+41,2 %1,5 Mio. €+17,8 %
Eigenkapitalquote85,5 %85,5 %+0,0 Pp.87,8 %+2,3 Pp.
Verbindlichkeiten102 Tsd. €150 Tsd. €+47,3 %201 Tsd. €+34,2 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz MSW-Lasertechnik GmbH 2019

Bilanzstruktur 2019

1,8 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen429 Tsd. €24,5 %
  • Umlaufvermögen1,3 Mio. €75,5 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital1,5 Mio. €87,8 %
  • Verbindlichkeiten201 Tsd. €11,5 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva13 Tsd. €0,7 %

MSW-Lasertechnik GmbH im Branchenvergleich

WZ 47 · 2019

Eigenkapitalquote

87,8 %

über dem Branchenmedian von 35,8 %

Verschuldungsgrad

0,13

unter dem Branchenmedian von 0,87

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 36.302 Unternehmen der WZ-Abteilung 47 (Einzelhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung MSW-Lasertechnik GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur MSW-Lasertechnik GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse MSW-Lasertechnik GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2019veröffentlicht 11.12.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2019

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2018veröffentlicht 31.01.2020

    Einzelabschluss zum 31.12.2018

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2017veröffentlicht 03.01.2019

    Einzelabschluss zum 31.12.2017

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.