Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

MSL Logistik GmbH

Sitz
Düren
Register
Amtsgericht Düren, HRB 5507
EUID
DER3103.HRB5507

Die MSL Logistik GmbH aus Düren weist zum 31.12.2025 eine Bilanzsumme von 2,0 Mio. € aus, 50,7 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 436 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 21,7 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2025 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 26 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2025, veröffentlicht am 26.08.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital MSL Logistik GmbH

2023–2025

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die MSL Logistik GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der MSL Logistik GmbH 2023–2025, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme1,4 Mio. €1,3 Mio. €−6,1 %2,0 Mio. €+50,7 %
Anlagevermögen826 Tsd. €579 Tsd. €−29,9 %1,0 Mio. €+73,3 %
Umlaufvermögen576 Tsd. €742 Tsd. €+28,9 %997 Tsd. €+34,3 %
Eigenkapital399 Tsd. €422 Tsd. €+5,6 %436 Tsd. €+3,4 %
Eigenkapitalquote28,1 %31,7 %+3,5 Pp.21,7 %−9,9 Pp.
Verbindlichkeiten996 Tsd. €889 Tsd. €−10,7 %1,5 Mio. €+74,0 %
Mitarbeiter2521−16,0 %26+23,8 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz MSL Logistik GmbH 2025

Bilanzstruktur 2025

2,0 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen1,0 Mio. €50,0 %
  • Umlaufvermögen997 Tsd. €49,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva6 Tsd. €0,3 %

Passiva

  • Eigenkapital436 Tsd. €21,7 %
  • Verbindlichkeiten1,5 Mio. €77,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva23 Tsd. €1,1 %

MSL Logistik GmbH im Branchenvergleich

WZ 52 · 2025

Eigenkapitalquote

21,7 %

unter dem Branchenmedian von 31,6 %

Verschuldungsgrad

3,55

über dem Branchenmedian von 1,24

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 12.837 Unternehmen der WZ-Abteilung 52 (Lagerei sowie Erbringung von sonstigen Dienstleistungen für den Verkehr), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung MSL Logistik GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur MSL Logistik GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse MSL Logistik GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 26.08.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2025

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 16.04.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 31.05.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.