Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

MSL logistics GmbH

Sitz
Edemissen
Register
Amtsgericht Hildesheim, HRB 204035
EUID
DEP2408.HRB204035

Die MSL logistics GmbH aus Edemissen weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 528 Tsd. € aus, 5,2 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 406 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 76,8 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2024 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 14 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 18.08.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital MSL logistics GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die MSL logistics GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der MSL logistics GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme779 Tsd. €502 Tsd. €−35,5 %528 Tsd. €+5,2 %
Anlagevermögen137 Tsd. €97 Tsd. €−29,1 %70 Tsd. €−27,8 %
Umlaufvermögen619 Tsd. €373 Tsd. €−39,7 %433 Tsd. €+16,0 %
Eigenkapital696 Tsd. €382 Tsd. €−45,1 %406 Tsd. €+6,1 %
Eigenkapitalquote89,4 %76,2 %−13,2 Pp.76,8 %+0,6 Pp.
Verbindlichkeiten28 Tsd. €97 Tsd. €+239,0 %97 Tsd. €+0,5 %
Mitarbeiter1015+50,0 %14−6,7 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz MSL logistics GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

528 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen70 Tsd. €13,2 %
  • Umlaufvermögen433 Tsd. €82,0 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva25 Tsd. €4,8 %

Passiva

  • Eigenkapital406 Tsd. €76,8 %
  • Verbindlichkeiten97 Tsd. €18,4 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva25 Tsd. €4,8 %

MSL logistics GmbH im Branchenvergleich

WZ 52 · 2024

Eigenkapitalquote

76,8 %

über dem Branchenmedian von 31,6 %

Verschuldungsgrad

0,24

unter dem Branchenmedian von 1,24

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 12.837 Unternehmen der WZ-Abteilung 52 (Lagerei sowie Erbringung von sonstigen Dienstleistungen für den Verkehr), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung MSL logistics GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur MSL logistics GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse MSL logistics GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 18.08.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 28.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 21.02.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    KleinstkapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.