Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

mse IT Development GmbH

Sitz
Halle
Register
Amtsgericht Stendal, HRB 28501
EUID
DEW1215.HRB28501

Die mse IT Development GmbH aus Halle weist zum 31.12.2023 eine Bilanzsumme von 709 Tsd. € aus, 10,6 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 156 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 22,1 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2023, veröffentlicht am 05.03.2025 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital mse IT Development GmbH

2022–2023

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die mse IT Development GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der mse IT Development GmbH 2022–2023, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre20222023
Bilanzsumme641 Tsd. €709 Tsd. €+10,6 %
Anlagevermögen282 Tsd. €345 Tsd. €+22,0 %
Umlaufvermögen358 Tsd. €364 Tsd. €+1,7 %
Eigenkapital159 Tsd. €156 Tsd. €−1,6 %
Eigenkapitalquote24,8 %22,1 %−2,7 Pp.
Verbindlichkeiten412 Tsd. €452 Tsd. €+9,7 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz mse IT Development GmbH 2023

Bilanzstruktur 2023

709 Tsd. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen345 Tsd. €48,6 %
  • Umlaufvermögen364 Tsd. €51,4 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital156 Tsd. €22,1 %
  • Verbindlichkeiten452 Tsd. €63,7 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva101 Tsd. €14,2 %

mse IT Development GmbH im Branchenvergleich

WZ 46 · 2023

Eigenkapitalquote

22,1 %

unter dem Branchenmedian von 38,6 %

Verschuldungsgrad

2,89

über dem Branchenmedian von 0,83

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 82.659 Unternehmen der WZ-Abteilung 46 (Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen)), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung mse IT Development GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur mse IT Development GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse mse IT Development GmbH

2 Geschäftsjahre
  1. 2023veröffentlicht 05.03.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2022veröffentlicht 28.03.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.