Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

MR ProTect GmbH

Sitz
Rheinstetten
Register
Amtsgericht Mannheim, HRB 716894
EUID
DEB8535.HRB716894

Die MR ProTect GmbH aus Rheinstetten weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 2,7 Mio. € aus, 43,1 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 1,3 Mio. €, die Eigenkapitalquote 46,1 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 28.05.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital MR ProTect GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die MR ProTect GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der MR ProTect GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,5 Mio. €1,9 Mio. €+26,9 %2,7 Mio. €+43,1 %
Anlagevermögen111 Tsd. €105 Tsd. €−5,5 %279 Tsd. €+165,5 %
Umlaufvermögen1,4 Mio. €1,8 Mio. €+30,4 %2,4 Mio. €+37,1 %
Eigenkapital770 Tsd. €942 Tsd. €+22,4 %1,3 Mio. €+34,0 %
Eigenkapitalquote51,1 %49,2 %−1,8 Pp.46,1 %−3,1 Pp.
Verbindlichkeiten674 Tsd. €907 Tsd. €+34,6 %1,4 Mio. €+48,9 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz MR ProTect GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

2,7 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen279 Tsd. €10,2 %
  • Umlaufvermögen2,4 Mio. €89,2 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva17 Tsd. €0,6 %

Passiva

  • Eigenkapital1,3 Mio. €46,1 %
  • Verbindlichkeiten1,4 Mio. €49,3 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva126 Tsd. €4,6 %

MR ProTect GmbH im Branchenvergleich

WZ 80 · 2024

Eigenkapitalquote

46,1 %

über dem Branchenmedian von 31,3 %

Verschuldungsgrad

1,07

unter dem Branchenmedian von 1,26

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 1.644 Unternehmen der WZ-Abteilung 80 (Wach- und Sicherheitsdienste sowie Detekteien), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung MR ProTect GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur MR ProTect GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse MR ProTect GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 28.05.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 02.10.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 20.09.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.