Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

MQ Engineering GmbH

Sitz
Rostock Bentwisch
Register
Amtsgericht Rostock, HRB 8430
EUID
DEN1206V.HRB8430

Die MQ Engineering GmbH aus Rostock Bentwisch weist zum 31.12.2022 eine Bilanzsumme von 1,1 Mio. € aus, 3,3 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 680 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 61,9 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2022 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 16 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2022, veröffentlicht am 02.01.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital MQ Engineering GmbH

2020–2022

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die MQ Engineering GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der MQ Engineering GmbH 2020–2022, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202020212022
Bilanzsumme1,0 Mio. €1,1 Mio. €+2,4 %1,1 Mio. €+3,3 %
Anlagevermögen477 Tsd. €415 Tsd. €−13,0 %402 Tsd. €−3,3 %
Umlaufvermögen527 Tsd. €620 Tsd. €+17,7 %644 Tsd. €+3,8 %
Eigenkapital831 Tsd. €839 Tsd. €+1,0 %680 Tsd. €−19,0 %
Eigenkapitalquote80,0 %78,9 %−1,1 Pp.61,9 %−17,0 Pp.
Verbindlichkeiten107 Tsd. €126 Tsd. €+17,2 %361 Tsd. €+187,3 %
Mitarbeiter16160,0 %160,0 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz MQ Engineering GmbH 2022

Bilanzstruktur 2022

1,1 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen402 Tsd. €36,5 %
  • Umlaufvermögen644 Tsd. €58,5 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva54 Tsd. €4,9 %

Passiva

  • Eigenkapital680 Tsd. €61,9 %
  • Verbindlichkeiten361 Tsd. €32,9 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva58 Tsd. €5,3 %

MQ Engineering GmbH im Branchenvergleich

WZ 70 · 2022

Eigenkapitalquote

61,9 %

über dem Branchenmedian von 57,5 %

Verschuldungsgrad

0,53

über dem Branchenmedian von 0,36

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 73.822 Unternehmen der WZ-Abteilung 70 (Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung MQ Engineering GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur MQ Engineering GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse MQ Engineering GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2022veröffentlicht 02.01.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2021veröffentlicht 07.03.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2021

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2020veröffentlicht 25.02.2022

    Einzelabschluss zum 31.12.2020

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.