Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

MOS Franken GmbH

Sitz
Nürnberg
Register
Amtsgericht Nürnberg, HRB 24439
EUID
DED3310V.HRB24439

Die MOS Franken GmbH aus Nürnberg weist zum 31.08.2025 eine Bilanzsumme von 5,8 Mio. € aus, 15,5 % mehr als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 4,7 Mio. €, die Eigenkapitalquote 80,6 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht. Im Geschäftsjahr 2025 beschäftigte das Unternehmen durchschnittlich 35 Mitarbeiter.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.08.2025, veröffentlicht am 04.09.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital MOS Franken GmbH

2023–2025

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die MOS Franken GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der MOS Franken GmbH 2023–2025, Geschäftsjahre zum 31.08.
KennzahlFrühere Jahre202320242025
Bilanzsumme6,1 Mio. €5,0 Mio. €−17,1 %5,8 Mio. €+15,5 %
Anlagevermögen3,0 Mio. €2,9 Mio. €−0,5 %2,9 Mio. €−1,6 %
Umlaufvermögen3,1 Mio. €2,1 Mio. €−32,9 %2,7 Mio. €+31,1 %
Eigenkapital3,4 Mio. €3,8 Mio. €+11,2 %4,7 Mio. €+22,9 %
Eigenkapitalquote56,5 %75,8 %+19,3 Pp.80,6 %+4,8 Pp.
Verbindlichkeiten1,6 Mio. €76 Tsd. €−95,3 %95 Tsd. €+24,4 %
Mitarbeiter2833+17,9 %35+6,1 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz MOS Franken GmbH 2025

Bilanzstruktur 2025

5,8 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen2,9 Mio. €49,8 %
  • Umlaufvermögen2,7 Mio. €46,9 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva193 Tsd. €3,3 %

Passiva

  • Eigenkapital4,7 Mio. €80,6 %
  • Verbindlichkeiten95 Tsd. €1,6 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva1,0 Mio. €17,8 %

MOS Franken GmbH im Branchenvergleich

WZ 70 · 2025

Eigenkapitalquote

80,6 %

über dem Branchenmedian von 57,5 %

Verschuldungsgrad

0,02

unter dem Branchenmedian von 0,36

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 73.822 Unternehmen der WZ-Abteilung 70 (Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben; Unternehmensberatung), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung MOS Franken GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur MOS Franken GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse MOS Franken GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2025veröffentlicht 04.09.2026

    Einzelabschluss zum 31.08.2025

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2024veröffentlicht 17.09.2025

    Einzelabschluss zum 31.08.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2023veröffentlicht 06.01.2025

    Einzelabschluss zum 31.08.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.