Zum Inhalt springen

Validierte Daten direkt aus dem Unternehmensregister

Mon-Tec Refractory GmbH

Sitz
Weyenbusch
Register
Amtsgericht Montabaur, HRB 23770
EUID
DET2214V.HRB23770

Die Mon-Tec Refractory GmbH aus Weyenbusch weist zum 31.12.2024 eine Bilanzsumme von 1,0 Mio. € aus, 29,6 % weniger als im Vorjahr. Das Eigenkapital beträgt 249 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 24,7 %. Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist für dieses Geschäftsjahr nicht veröffentlicht.

Quelle: Jahresabschluss zum 31.12.2024, veröffentlicht am 08.05.2026 im Unternehmensregister.

Bilanzsumme und Eigenkapital Mon-Tec Refractory GmbH

2022–2024

Als kleine Kapitalgesellschaft veröffentlicht die Mon-Tec Refractory GmbH nur eine Bilanz. Umsatz und Jahresergebnis sind nach § 326 HGB nicht offenzulegen.

Bilanzsumme, Eigenkapital und Eigenkapitalquote

Kennzahlen der Mon-Tec Refractory GmbH 2022–2024, Geschäftsjahre zum 31.12.
KennzahlFrühere Jahre202220232024
Bilanzsumme1,6 Mio. €1,4 Mio. €−7,7 %1,0 Mio. €−29,6 %
Anlagevermögen652 Tsd. €738 Tsd. €+13,2 %568 Tsd. €−23,0 %
Umlaufvermögen891 Tsd. €692 Tsd. €−22,3 %441 Tsd. €−36,4 %
Eigenkapital715 Tsd. €497 Tsd. €−30,5 %249 Tsd. €−49,9 %
Eigenkapitalquote46,0 %34,7 %−11,4 Pp.24,7 %−10,0 Pp.
Verbindlichkeiten671 Tsd. €831 Tsd. €+23,8 %778 Tsd. €−6,4 %
Rückstellungen
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
Guthaben bei Kreditinstituten
Alle Positionen des Jahresabschlusses und frühere Geschäftsjahre per API, MCP oder Datenlieferung

Bilanz Mon-Tec Refractory GmbH 2024

Bilanzstruktur 2024

1,0 Mio. € Bilanzsumme

Aktiva

  • Anlagevermögen568 Tsd. €56,3 %
  • Umlaufvermögen441 Tsd. €43,7 %
  • Rechnungsabgrenzung und übrige Aktiva0 €0,0 %

Passiva

  • Eigenkapital249 Tsd. €24,7 %
  • Verbindlichkeiten778 Tsd. €77,1 %
  • Rückstellungen und übrige Passiva0 €0,0 %

Mon-Tec Refractory GmbH im Branchenvergleich

WZ 43 · 2024

Eigenkapitalquote

24,7 %

unter dem Branchenmedian von 38,2 %

Verschuldungsgrad

3,12

über dem Branchenmedian von 1,00

Verbindlichkeiten geteilt durch das Eigenkapital

Branchenmedian: 61.914 Unternehmen der WZ-Abteilung 43 (Vorbereitende Baustellenarbeiten, Bauinstallation und sonstiges Ausbaugewerbe), jeweils letzter veröffentlichter Jahresabschluss.

KYC-Prüfung Mon-Tec Refractory GmbH

  • GesellschafterBeteiligungsstruktur bis zu den obersten Gesellschaftern
  • Wirtschaftlich BerechtigteNatürliche Personen, die das Unternehmen kontrollieren
  • PEP-PrüfungAbgleich mit Listen politisch exponierter Personen
  • SanktionslistenAbgleich von Unternehmen und Personen
  • Branchen- und LänderrisikoBewertung nach Branche und Sitzland
  • Risiken im NetzwerkInsolvenzen und weitere Risikofaktoren verbundener Unternehmen
  • FinanzanalyseKennzahlen und Entwicklung über alle Geschäftsjahre

Mehr Daten zur Mon-Tec Refractory GmbH. Validiert, strukturiert und als Originaldokument.

So beziehen Sie die Daten

Validatis API

Jede Position des Jahresabschlusses als strukturierte Daten, mit Taxonomie-Tag, Einheit und Vorjahreswert, dazu das Originaldokument.

API ansehen

Validatis MCP

Ihr KI-Assistent ruft den Jahresabschluss selbst ab und belegt jede Zahl mit dem Dokument, aus dem sie stammt.

MCP verbinden

Astralys

Finanzanalyse über mehrere Geschäftsjahre, Benchmarking in der Branche und Monitoring, das neue Abschlüsse meldet.

Astralys kennenlernen

Jahresabschlüsse Mon-Tec Refractory GmbH

3 Geschäftsjahre
  1. 2024veröffentlicht 08.05.2026

    Einzelabschluss zum 31.12.2024

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  2. 2023veröffentlicht 25.02.2025

    Einzelabschluss zum 31.12.2023

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

  3. 2022veröffentlicht 11.04.2024

    Einzelabschluss zum 31.12.2022

    Kleine KapitalgesellschaftBilanzUnternehmensregister

Quelle: Jahresabschlüsse aus dem Unternehmensregister, von Validatis strukturiert und validiert. Abweichungen oder Einwände gegen diese Seite: info@validatis.de.